Кочевой фестиваль «МузЭнергоТур» выступит на пикнике «Голоса кочевников»

Второй международный импровизационный фестиваль на колёсах «МузЭнергоТур» посетит Улан-Удэ 13 июля.

visibility 355
Второй международный импровизационный фестиваль на колёсах «МузЭнергоТур» посетит Улан-Удэ 13 июля. Около 30 музыкантов из 10 стран выступят на пикнике международного фестиваля «Голос кочевников», который пройдёт в Этнографическом музее народов Забайкалья.

«МузЭнергоТур» — это фестиваль-гастролёр, впервые проведённый в 2013 году в течение месяца на территории от Подмосковья до центра Азии. Первоначальной идеей было объединение двух независимых проектов — международного фестиваля честной музыки «МузЭнерго» (наукоград Дубна, Московская область) и международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» (Чадан, Республика Тыва). Эти совершенно разные музыкальные форумы роднили только принципы: независимость от крупного артистического лобби, открытость новому, доступность для слушателей и отсутствие предвзятости в отношении аудитории.

- Эта музыка, по определению, должна была оказаться достаточно разноплановой стилистически – то есть исполняться несколькими составами с разным мышлением. Стало понятно, что речь идёт, по сути, о транспортировке готового фестиваля со своей режиссурой, специально для которого собираются музыканты из разных государств, исполняющие совершенно неожиданный и неординарный материал, - вспоминает продюсер тура Юрий Льноградский.

Так, этот фестиваль-гастролёр было решено показать как можно более широкой аудитории, отправив музыкантов из Подмосковья в Туву на автобусе и останавливаясь для концертов практически ежедневно. «МузЭнергоТур-2013» — это месяц с 22 июня по 22 июля 2013 года, 6700 километров пути в один конец, десять музыкальных коллективов из восьми государств. Суммарная аудитория тура, по самым скромным оценкам, превысила 30 тысяч человек. Фестивальный автобус останавливался для концертов в Дубне, Протвино, Электростали, Рязани, Ижевске, Уфе, Екатеринбурге, Копейске, Челябинске, Барабинске, Новосибирске, Новокузнецке, Кемерово, Красноярске, Саяногорске, Шушенском и Чадане. В этом году решено повторить тур, расширив географию на восток за счет Иркутска и Улан-Удэ.

У «МузЭнергоТура» нет фиксированных длинных отделений, исполняемых конкретным коллективом. Их концерты гибки и могут, в зависимости от специфики концертной площадки, сжиматься до двух часов или проходить в два-три дня. И это, без преувеличения, принципиально новое слово в организации концертной жизни, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика