Прокуратура нашла нарушения в школьных столовых Бурятии

В ходе прокурорской проверки в нескольких школах Кижингинского района Бурятии были выявлены многочисленные нарушения СанПина.

visibility 373
В ходе прокурорской проверки в нескольких школах Кижингинского района Бурятии были выявлены многочисленные нарушения СанПина.

Специалисты провели проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в образовательных учреждениях района.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Так, прием пищевых продуктов осуществляется без сопроводительных документов (сертификатов соответствия и т.п.), не было обеспечено своевременное прохождение работниками пищеблока профессиональной гигиенической подготовки. В помещениях пищеблока не функционирует внутренний водопровод, к раковинам не подведена горячая вода, в столовых отсутствуют примерные меню на две недели, не разработаны технологические карты приготовления блюд, не организован питьевой режим, отсутствуют аптечки для оказания первой медицинской помощи, используются столовые приборы из алюминия, тарелки с отбитыми краями, недостаточно количество уборочного инвентаря и т.д.

В итоге проверку не прошли «Куоркинская начальная школа-детский сад», Новокижингинская, Верхнекижингинская, Леоновская, Усть-Оротская, Оротская, Хуртэйская средняя общеобразовательная школа, Ушхайтинская начальная школа-детский сад и Нижнекодунская начальная школа.

Прокуратурой района в Хоринский районный суд направлено всего 9 исковых заявлений с требованием устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото:baikal-media.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика