Героев неизвестной войны чествовали накануне в Улан-Удэ

Ветераны-участники событий битвы на Халхин-Голе были приглашены в республиканскую юношескую библиотеку.

visibility 333
Ветераны-участники событий битвы на Халхин-Голе были приглашены в республиканскую юношескую библиотеку. Здесь прошло награждение победителей конкурса «Мой прадед воевал на Халхин - Голе». В своих работах участники рассказывали о героическом прошлом своих предков, которые 75 лет назад защищали рубежи Монголии от Квантунской армии. События 1939 г. на берегу маленькой реки Халха называют неизвестной войной. Потому что о ее истории и героях написано мало исследований. С ветеранами Халхин-Гола познакомилась наш корреспондент.

Маршал Жуков называл военных шоферов чудо-богатырями. В 39-ом в Монголии, а позже и в Великую Отечественную войну, им приходилось вести машины по бездорожью, под бомбежками, показывая настоящие чудеса водительского искусства. В их числе – фронтовик Ефрем Андреевич Ковалев. Участник битвы на Халхин-Голе, вспоминает как его – молодого шофера - призвали в армию.  

- Ну, был молодой, забрали. Страшно - не страшно, всё, - говорит он. - Я с 19-го года, забрали где-то, как война там началась. забрали-то, не меня, а машину забрали. Я шофером работал. Раньше же вот эти все машины стояли на учете, а я еще допризывником был, не служил в армии. Ну, машины берут, и в машине кто: старик или молодой, это неважно. Ехать надо. Вот и меня забрали.

Молодому пареньку довелось пройти немало испытаний в боях на Халхин-Голе. А позже Ефрем Андреевич, как и многие его сверстники, ушел защищать Родину в Великую Отечественную войну. Воевал на западном фронте. Если бы не было битвы при Халхин-Голе, неизвестно каким был бы исход сражения в 41-ом году под Москвой, считает заместитель председателя совета ветеранов Бурятии Федор Булдаев. 

- Если бы не было победы советских и монгольских войск на Халхин-Голе, еще неизвестно как сложилась бы битва в 41 году под Москвой. Если бы этой битвы не было, то тогда… Японцы, потерпев поражение в боях на Халхин-Голе, они не смогли побороть себя и учувствовать, вот в 41-ом году, когда Германия напала на Советский Союз. Может быть, это и спасло нас от более плохих, более худых событий, - рассказывает он. 

Ветеран Петр Осипович Ковалев сражался не только на Халхин-Голе, фронтовик прошел всю Великую Отечественную. 

- Мы там отстояли и тут отстояли. Тут я вообще 4 года, всю Восточную Пруссию прошел, до Кёнигсберга. Всю Чехословакию прошел, и своих встречал, которые уехали в Чехословакию. В Чехословакии был, в Австрии и на Дунае, - делится он воспоминаниями. 

Сегодня Петр Осипович - один из пяти участников боевых действий на Халхин-Голе, которые сейчас живут в республике.

Автор: Елена Медведева

Фото: topwar.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика