В Бурятии будут изымать из торговой сети некачественную колбасу

По жалобе потребителя Управление Роспотребнадзора по республике проверило колбасу мясокомбината «Даурский» из Забайкальского края.

visibility 323
По жалобе потребителя Управление Роспотребнадзора по республике проверило колбасу мясокомбината «Даурский» из Забайкальского края. Лабораторные исследования проб продукции, часть из которых проводилась во Всероссийском НИИ мясной промышленности, подтвердили несоответствие продукции ГОСТу. Подробно о том, из чего изготавливается «Краковская», «Русская», «Докторская» колбасы высшего сорта, рассказала пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по республике Ксения Кушнарева.

- По результатам лабораторных исследований выявлены нарушения рецептуры, предусмотренной ГОСТами, состав не соответствовал заявленному на этикетке. ГОСТами не допускается использование соевого белка, крахмала, хрящевой и костной ткани. По результатам гистологических исследований, проведенных Всероссийским научно-исследовательским институтом мясной промышленности им. В.М. Горбатого, в колбасах обнаружены изолят соевого белка, картофельный крахмал, частицы хрящевой и костной ткани. Занижено содержание белка, превышено содержание влаги. Таким образом, ООО «Мясокомбинат «Даурский» нарушены Закон РФ «О защите прав потребителей», - сообщила она. 

По результатам проверки мясокомбинату «Даурский» выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований и отзыве колбас из торговой сети. В Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю направлена информация для проведения проверки предприятия.

Автор: Алла Мальцева

Фото: leow.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика