В Национальной библиотеке состоялась встреча с писателем Владимиром Роттом

В Национальной библиотеке состоялась встреча с удивительным человеком, заслуженным изобретателем СССР, профессиональным инженером Канады, писателем- членом Союза писателей Венгрии Владимиром Роттом. Его книги переведены на многие языки мира.

visibility 446
В Национальной библиотеке состоялась встреча с удивительным человеком, заслуженным изобретателем СССР, профессиональным инженером Канады, писателем- членом Союза писателей Венгрии Владимиром Роттом. Его книги переведены на многие языки мира. Благодаря его родству с Бурятией читатели в Европе узнали о байкальской станции 

г. Мысовая. 

Родом из Венгрии, но жить довелось в Советском Союзе. В белорусском городе Бобруйск. Вместе с мамой и младшим братом познал ужасы немецкой оккупации с начала войны и вплоть до освобождения Белоруссии Красной Армией. Закончил Томский политехнический, перед отъездом в Канаду работал ведущим инженером на Тольяттинском заводе. Писать стал уже в зрелом возрасте, следуя своей памяти, дневникам и велению своего большого сердца. Книги Владимира Францевича автобиографичны, в них рассказывается о судьбе семьи Роттов.

Владимир Ротт, писатель, член Союза писателей Венгрии: 

- Я, слава Богу, езжу по миру, меня приглашают…  Я всегда везу с собой вот эту красную папочку, здесь находятся оригиналы писем моего отца из тюрьмы и начинаются поселком Устемчуг, Сусуман. 

Красной нитью, через все творчество Владимира Ротта проходит жизнь отца Франца Ротта, потеря которого оставила глубокий след в душе юноши. Редкие, но невероятно теплые письма с Колымы обрываются неожиданно, в 1950 году. Место захоронения отца неизвестно, как, впрочем, сотен тысяч других узников ГУЛАГа, оставшихся навсегда в стылой земле Колымы. На его книгах, дорогой талисман, на первой странице всегда фотография с надгробия мамы Регины Ротт, да и книги его написаны - «В память всех тех, кто ушел в прошлое, но по-прежнему нам дорог» .

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика