В Бурятии создается служба помощи приемным родителям

Она будет действовать в рамках социальной программы « Алтан Сэргэ: крепкая семья».

visibility 329
Она будет действовать в рамках социальной программы « Алтан Сэргэ: крепкая семья». В реализации проекта участвуют организации, которые хотят помочь развитию института приемных семей. Поиском общественников, которые могли бы помочь государству в поиске и подборе потенциальных родителей, занимается Минсоцзащиты республики. И уже сейчас определились первые желающие, многие из них - из числа самих приемных родителей. О преимуществах нового вида социальной услуги узнавала наш корреспондент Галина Михайлова. 

Наталья и Евгений Медведевы - приемные родители. Супруги долго не могли иметь детей и семь лет назад решились взять на воспитание мальчика Илью. И с этого момента семья Медведевых начала расти с каждым годом. Сейчас супруги воспитывают семерых детей, из них пятеро старших – приемные. Как это часто бывает, после того, как Медведевы взяли на воспитание сирот, у счастливых супругов родились еще две девочки. Наталья Иннокентьевна рождение дочерей называет не иначе, как чудом. 

- Годик спустя после третьего и четвертого ребенка мы взяли пятого, и произошло неожиданное и радостное событие, оказалось, что я в положении, было уже 9 недель, и таким образом у нас родилась Яночка, сейчас ей 2 года, после Яночки родилась еще одна девочка, сейчас ей три месяца. 

Хлопот и забот у супругов Медведевых хватает. Однако, им это не мешает заниматься и общественной деятельностью. С некоторых пор они делятся своим опытом и с другими родителями, которые решились взять на воспитание сирот. Ассоциация приемных родителей, куда входят супруги, участвует в проекте «Алтан сэргэ». 

- Сейчас есть движение, когда приемные родители помогают тем, кто желает, вот в этом пути, помогая с оформлением документов, консультировать, делиться опытом, может быть, мы не являемся специалистами подготовленными, но практическими примерами, которые не всегда можно вычитать в книжке, то, что пережили вот этим делимся, вот этот ободряет, поддерживает, - говорят они. 

Проект «Алтан сэргэ» открыт и для других общественных организаций, которые могут помочь в развитии института приемных семей. Причем их работа будет подкрепляться финансово: на реализацию республиканской программы Фонд поддержки детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, направил 20 миллионов рублей, столько же намерены вложить и власти Бурятии. Проект рассчитан на два года, рассказывает начальник отдела жизнеустройства сирот Минсоцзащиты республики Людмила Эрдынеева. 

- В течение двух лет мы предполагаем выстроить единую систему в республике выявления, подготовки и сопровождения замещающих семей. Данная работа включает помощь службам по семейному устройству в поиске подборе и подготовке потенциальных родителей. Подготовке детей к определению в замещающую семью, - говорит она. 

В итоге в республике появляется новый вид социальной услуги под названием «Активный поиск, подбор и подготовка кандидатов в замещающие родители». На сегодня в Минсоцзащиты завершился прием проектов общественных организаций, которые желают помочь приемным семьям в предоставлении той или иной услуги. Теперь комиссии предстоит отобрать лучшие из них, и в скором будущем в каждом районе республики откроются консультационные пункты для тех, кто желает взять на воспитание ребенка. 

Автор: Галина Михайлова  

Фото: yugopolis.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика