Митинг против жестокого обращения с бездомными животными пройдет в Улан-Удэ

Митинг «Бурятия без жестокости!» состоится на площади Революции Улан-Удэ 26 июня.

visibility 348
Митинг «Бурятия без жестокости!» состоится на площади Революции Улан-Удэ 26 июня. Как сообщили организаторы, инициативная группа зоозащитников и горожане выступят против закона «О содержании и защите домашних животных на территории Республики Бурятия». По мнению авторов протеста, в документе законодательно разрешается убийство всех отловленных безнадзорных животных. Альтернативных вариантов в тексте закона не предусмотрено.

Между тем, закон вступает в силу уже 1 июля. Согласно финансовому обоснованию к этому закону, из бюджета республики выделяется 43 млн рублей на отлов и уничтожение всех пойманных животных (прежде всего – бродячих собак) в течение десяти дней.

- Более того, как показывает практика, исполнители обычно не разбираются в том, есть ли у этой собаки хозяин. Печальная участь, скорее всего, ждет всех животных, потерявшихся на улице, - говорят инициаторы мероприятия. - В мировой практике проблемы регулирования численности бездомных животных давно решаются цивилизованным способ – путем содержания в приютах, стерилизации и строгого учета каждого животного. Более того в России также нет ни одного региона, который мог бы «похвастаться» законом об уничтожении всех отловленных собак в течение десяти дней. Тотальное уничтожение животных не решит проблему, но приведет к повышению градуса жестокости в нашем обществе. 

Будущие участники митинга намерены бороться «за реально работающий комплексный гуманный закон в решении проблемы безнадзорных животных». К движению присоединились 10 тыс. человек, поставивших свои подписи под петицией главе республики Вячеславу Наговицыну.

Начало митинга в 17 ч., сообщает Восток-Телеинформ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика