Несанкционированные свалки портят облик столицы республики

Помойки бьют по туристическому имиджу Улан-Удэ.

visibility 345
Помойки бьют по туристическому имиджу Улан-Удэ.

Окраина столицы Бурятии. Горы мусора на границе поселка Сотниково и Улан-Удэ исчисляются тоннами. Напомню, по закону за состоянием помойки должны следить местные власти, т.е. периодически смешивать мусор с почвой, чтобы не было неприятного запаха, гнилостных процессов и урона экологии. Поверьте на слово, работа, хотя бы по маскировке отходов, здесь проводиться слабо. 

Периметр свалки постоянно расширяется, ветер разносит бумагу и пластиковые пакеты по округе. Кстати, такая дурно пахнущая картина типична не только для окраин Улан-Удэ.

На Левом берегу и вовсе вопиющая картина. Мусорное озеро, а в нескольких метрах от него река Селенга. Стоит ли потом удивляться результатам экспертиз Роспотребнадзора. 

Грязь отсюда не вычищалась больше пяти лет. Летом от сырой помойки исходит зловоние, да и вообще местные стараются к водоему, кишащему микробами, особо не приближаться. А это исторический центр города, знаменитая улица Банзарова. Многие жители деревянных домов по поводу мусора не переживают, вываливают прямо под окна. 

Заключить договор на вывоз мусора жильцы то ли ленятся, то ли не хотят. А может просто считают кучу мусора удачным дополнением к интерьеру двора или хорошим приспособлением для удержания забора. 

Конечно, муниципалитет тоже не доработал, в городе не хватает урн и мусорных баков с крышками. Однако у муниципалитета есть с кого спросить. 

Ирина Чистякова, старший помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

- В этом году мы уже предъявили 14 исковых заявлений о понуждении устранить несанкционированные все свалки, в прошлом году было свыше 30-ти исковых заявлений. 

А вот с менталитетом людей, природоохранная прокуратура ничего поделать не может. Зимой в редакцию ГТРК Бурятия обратились возмущенные жители поселка Исток. Люди просили помочь избавить их от гигантской несанкционированной свалки, которую облюбовали бродячие собаки и стаи ворон. 

- Вывозят нерегулярно, пройти невозможно, машины еле-еле проезжают, сейчас ладно, холодно, летом вообще ужасно, запах. 

После выхода сюжета городские власти подключились и вывезли весь мусор, однако порядка хватило ненадолго.

Спустя полгода островки мусора начали появляться вновь. Видимо люди кидают мусор по привычке. Получается, пенять на городские власти можно до бесконечности, однако пока избитая фраза "Чисто не там где убирают, а там, где не мусорят" не дойдет до каждого, помойки будут продолжать расти. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика