Бурятия начнет строить третий мост в Улан-Удэ в 2014 году

Республика начнет работы по строительству третьего моста в Улан-Удэ, который должен радикально решить проблему пробок в столице Бурятии, уже в нынешнем году, за счет внутренних резервов, сообщил Глава республики Вячеслав Наговицын.

visibility 311
Республика начнет работы по строительству третьего моста в Улан-Удэ, который должен радикально решить проблему пробок в столице Бурятии, уже в нынешнем году, за счет внутренних резервов, сообщил Глава республики Вячеслав Наговицын. 

Ранее предполагалось, что мост в районе улицы Приречной стоимостью 2,4 млрд рублей будет строиться по федеральной программе развития Дальнего Востока и Забайкалья, однако его исключили из проекта. Поэтому правительство Бурятии рассматривает различные варианты привлечения инвестиций: если строить его только за республиканские средства, он будет или долгостроем, или придется заморозить все другие проекты. Среди рассмотренных вариантов – сделать мост платным, с перспективой таким образом рассчитаться с инвесторами. Однако общественный опрос показал, что граждане относятся к перспективе платного моста очень неоднозначно. Прорабатываются и другие варианты привлечения частных инвестиций. 

- Мост, безусловно, будет. Начнем вкладывать в него уже в этом году. Мы не можем все деньги от дорожного фонда направить на мост, чтобы построить его за 2-3 года, потому что в таком случае мы не сможем ремонтировать никакие другие дороги, этого нельзя допустить. Поэтому мы втянемся в строительство и продолжим работу по включению в ту или иную федеральную программу, - сказал Глава Бурятии. 

Начав строительство, Бурятия продемонстрирует, что мост в Улан-Удэ необходим. "Мы должны четко заявить, что мы хотим этот мост. А это сделать можно, начав вкладывать деньги", - отметил Вячеслав Наговицын.

Вячеслав Наговицын на текущей неделе обсудил с мэром Улан-Удэ Александром Голковым, каким может быть первый этап – будет ли это перенос гаражей из района будущего строительства, или установка свай. 

Глава Бурятии также обратил внимание, что выделяемые на подготовку к 350-летнему юбилею Улан-Удэ 6,7 млрд. руб, согласно действующему законодательству, могут быть потрачены только на капитальный ремонт и реконструкцию объектов, то есть, к большому сожалению, не могут быть привлечены к строительству третьего моста в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика