Уже застроенные микрорайоны будут приводить в порядок инвесторы

Сегодня на 72-ой сессии Городского совета депутаты приняли программу «Развитие застроенных территорий».

visibility 323
Сегодня на 72-ой сессии Городского совета депутаты приняли программу «Развитие застроенных территорий». Бизнесмены смогут расселять ветхие и аварийные дома, а также вкладывать деньги в архитектурный облик города. Кроме того, депутаты привели полномочия Счетной палаты в соответствие с федеральным законодательством: теперь этот орган будет следить за муниципальными закупками, при этом требования к назначению председателя и его замов ужесточатся. Об этих и других решениях сессии представительного органа более подробно расскажет наш корреспондент. 

У жителей аварийных домов появилась надежда на более скорое расселение. Поскольку в городском бюджете средств на снос ветхого жилья нет, решено привлечь к этому делу инвесторов. Теперь частный бизнес сможет выбрать один из представленных мэрией проектов и вложить деньги в расселение дома, чтобы в дальнейшем получить выгоду от этого участка. Курировать все проекты будут специалисты городской администрации, пояснил мэр Улан-Удэ Александр Голков. 

- У нас раньше был создан фонд развития Улан-Удэ, и вот теперь наши проектные менеджеры в интересах инвесторов «упакуют» все эти проекты, возьмут на себя все хлопоты, связанные с процедурами, обозначенные как административные барьеры. А так, во многом это связано с застройкой территории, со строительством как жилых помещений, так и территорий другого назначения, - говорит он.  

Еще одно важное решение – наделение Счетной палаты полномочиями по аудиту муниципальных закупок. Ранее этим занимались только надзорные органы. Теперь же федеральное законодательство требует, чтобы и Счетная палата отслеживала законность сделок. Кроме того, чтобы избежать фактов коррупции, ужесточаются и требования к председателю органа, его заместителям и аудиторам, говорит председатель контрольно-счетной палаты улан-Удэ Ольга Генералова.

- Председатель, заместитель и аудиторы не могут состоять в близком родстве или кумовстве с мэром города, руководителем администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Улан-Удэ, - сообщила она. 

Еще одно изменение в сфере управления финансами: теперь проект городского бюджета будут представлять общественности перед первым чтением, чтобы успеть внести в документ важные поправки, говорит председатель комитета по финансам Александр Аюшеев.

- Предлагается утвердить проведение публичных слушаний по проекту решения о бюджете Улан-Удэ до утверждения бюджета в первом чтении, а не в промежутке между первым и вторым чтением, как нами ранее практиковалось.

Также на сессии Горсовета утвердили председателя комитета по строительству. Подразделение возглавил Жамсо Жамьянов, который уже несколько месяцев исполнял обязанности председателя. Определились депутаты и с началом предвыборной кампании: после того как решение о назначении выборов 14 сентября будет опубликовано в «Муниципальном вестнике», кандидаты могут подавать в избирательные комиссии документы на регистрацию. Отметим, что ранее в повестку сессии планировали внести и еще один вопрос: о назначении надбавки к пенсии сити-менеджера из городского бюджета. Однако прокуратура признала инициативу не соответствующей законодательству, и в повестке вопрос не появился.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: albania-news.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика