Прокуратура республики выступила против ежемесячной доплаты к пенсии Евгению Пронькинову

Соответствующую поправку в Положение  мэрия планирует принять завтра на Улан-Удэнской  сессии горсовета. Проект решения не одобрила прокуратура  республики, надзорное ведомство выявило  ряд грубых несоответствий нормам Конституции.

visibility 491
Соответствующую поправку в Положение мэрия планирует принять завтра на Улан-Удэнской сессии горсовета. Проект решения не одобрила прокуратура республики, надзорное ведомство выявило ряд грубых несоответствий нормам Конституции. 

Представленный в прокуратуру республики администрацией города проект решения о внесении изменений в Положение о ежемесячной доплате к трудовой пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности в муниципалитете, не прошел экспертную проверку. 

Наталья Ганькина, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Прокуратуры РБ: 

- Указанным проектом планируется предоставить право на получение ежемесячной доплаты труда конкретному должностному лицу администрации города, а именно её руководителю. При этом доплату планируется выплачивать по истечении одного года с момента назаначения на должность. Таким образом, это не соответствует требованиям статьи 19 Конституции РФ, является коррупциогенным фактором, что недопустимо. 

Кроме этого, в проекте не представлено финансовое обоснование, что мешает оценить объемы увеличения расходов бюджета, дефицит которого сегодня превышает 600 тысяч рублей. Прокуратурой республики в адрес мэрии дважды направлялось замечание о несоответствии российскому законодательству, но, несмотря на это, депутаты городского совета намереваются вернуться к этому вопросу на ближайшей сессии завтра, 19 июня. 

Автор: Владимир Жаров

Фото: baikal-daily.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика