Сегодня в Народном Хурале состоялись слушания по исполнению программы социально-экономического развития (ВИДЕО)

Министры отчитались по ключевым позициям основного документа, делая акцент на проблемах отраслей.

visibility 366
Министры отчитались по ключевым позициям основного документа, делая акцент на проблемах отраслей. Программа СЭР выполнена на 87 процентов, большинство из индикаторов не достигнуты - в сфере экономики. Какой отчет внесло в Народный Хурал правительство, узнавала Галина Михайлова.

2013 год запомнится для Бурятии падением инвестиций. Вложения инвесторов по сравнению с 2012 годом сократились на 7 процентов, в денежном эквиваленте республика недополучила запланированных 3 млрд. рублей - и это сразу по нескольким направлениям, уточнила министр экономики Татьяна Думнова.

Еще одна характерная черта – замедление социально-экономического развития, что впрочем характерно для всей страны. При этом в правительстве отмечают, что реальные денежные доходы у населения растут. Об этом говорят показатели оборота по розничной торговле и объема платных услуг, которые превышают запланированные цифры. Однако на этом фоне отрицательную динамику вносит высокая закредитованность жителей республики. В 2013 году она составила 21 процент от ВРП. Как и чем будет расплачиваться население, также вызывает беспокойство властей. 

2013 год неблагоприятно сказался и на финансовом положении крупнейших предприятий. Кризис обострился на «Байкалфарме», Селенгинском ЦКК, «Амте» и «Макбуре». Только в результате банкротства ликероводочного завода и технического перевооружения на «Бурятмяспроме» бюджет недополучил до полутора миллиардов рублей. Неблагоприятная тенденция отмечается и в металлургической промышленности. Непростые времена настали для «Улан-Удэстальмоста», подчеркнул глава Минпромторга Александр Гребенщиков. 

Еще одно приоритетное направление, над которым предстоит поработать, - это увеличение эффективности труда, что требуется произвести практически во всех отраслях экономики, в том числе и в сельском хозяйстве. Наряду с обеспеченностью собственными продуктами питания сегодня существует проблема низкой зарплаты, и, как следствие, - отток специалистов, подчеркнул зампред комитета по аграрной политике Баир Гармаев. 

В продолжение кадрового вопроса на парламентских слушаниях уделили внимание и подготовке госслужащих. Для решения многих задач на местах должны быть грамотные специалисты, подчеркнул зампред комитета по местному самоуправлению Виктор Малышенко. 

Еще одно приоритетное направление – развитие инновационной деятельности. На сегодня экономический блок признает неэффективность принятых ранее мер. В целом же, эксперты приходят к выводу, что развитие региональной экономики напрямую зависит от общероссийских тенденций. Свою точку зрения на экономические процессы высказала депутат Народного Хурала Екатерина Цыренова. 

Основной документ правительства прошел парламентские слушания с учетом почти 10 пунктов рекомендаций, среди которых принятие мер по финансовому оздоровлению и повышению инвестиционной активности предприятий, также в приоритете - полное финансирование отрасли АПК и меры по повышению финансовой грамотности населения.

Автор: Галина Михайлова

ТЕЛЕСЮЖЕТ: 

В прошлом году доходная часть республиканского бюджета заметно снизилась, кроме того финансовый документ взял на себя ношу по выполнению майских указов президента страны. В частности, речь идёт об повышении заработной платы в бюджетной сфере. 

Иннокентий Егоров, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- В целом, необходимо было в прошлом году нам дополнительно выделить на эти цели и мероприятия более 3,5 миллиардов рублей. В начале мы принимали бюджет на уровне с дефицитом 5 миллиардов рублей при уточнении к концу года вывели с дефицитом 1 миллиард 700. 

Не всё удалось воплотить, как планировалось. Отдельные статьи расходов выполнены не в полном объёме, куда, например, входит строительство ряда объектов. Тут подвели подрядные организации - не освоили выделенные деньги. С другой стороны, не использованы средства из-за позднего поступления их в республику. Похожая ситуация наблюдается и в этом финансовом году. Однако она не означает, что федеральные миллионы утрачены, поступление ожидается во второй половине текущего года. 

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:  

- Наибольший вес в структуре расходов республиканского бюджета за 13 годы было социальная сфера – приходилось 58% общих расходов консолидированного бюджета. 

Подводя итоги финансового документа за прошлый год, в целом можно говорить о выполнении поставленных задач. Впереди предстоит не менее важная задача - разработка и утверждение бюджета на 2015 год.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Евгений Жамцуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика