В Бурятии молодые мамы получат новые профессии

По оценке, в Бурятии более 20 тысяч женщин имеют детишек в возрасте до 1,5 лет, из них около половины находятся в отпуске по уходу за ребенком. Женщинам важно сохранить имеющиеся профессиональные знания и навыки.

visibility 325
По оценке, в Бурятии более 20 тысяч женщин имеют детишек в возрасте до 1,5 лет, из них около половины находятся в отпуске по уходу за ребенком. Женщинам важно сохранить имеющиеся профессиональные знания и навыки.

Чтобы создать условия для совмещения обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, в республике реализуется межведомственный комплекс мер.

Так, в 2014 году в трехстороннее Региональное соглашение между Правительством РБ, союзами работодателей РБ и Объединением организаций профсоюзов РБ включены положения о необходимости отражения в коллективных договорах организаций гарантий женщинам, совмещающим обязанности по воспитанию детей с трудовой деятельностью и установлению для них гибких форм занятости.

Кроме этого, женщины, находясь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, могут бесплатно пройти профессиональную подготовку или переподготовку по востребованным профессиям, тем самым укрепить свою конкурентоспособность на рынке труда. В 2013 году профессиональное обучение прошла 81 женщина. Молодые мамы освоили курсы «1С: Предприятие», «1С: бухгалтерия», обучились парикмахерскому делу, получили новые профессии дизайнера, повара, бухгалтера.

Чтобы пройти курсы, желающие женщины должны предоставить письменное подтверждение от работодателя о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком.

В 2014 году на эти цели предусмотрено финансирование в размере 937,5 тыс. руб. С начала года 33 женщины проходят обучение и получают дополнительное профессиональное образование. Всего же в 2014 году планируется обучить 75 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Профессиональное обучение позволит женщинам повысить квалификацию по имеющейся специальности, получить новую (смежную) профессию, а также дополнительные знания, умения и навыки по различным образовательным программам, необходимые для успешной профессиональной деятельности, отмечают в минэкономики Бурятии.

Фото: liveinternet.ru 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика