В Бурятии работают 200 факультетов «Университета третьего возраста»

Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия разработан и реализуется республиканский план мероприятий по работе с пенсионерами «Жизнь продолжается!»

visibility 295
Министерством социальной защиты населения Республики Бурятия разработан и реализуется республиканский план мероприятий по работе с пенсионерами «Жизнь продолжается!». 

Одним из наиболее действенных инструментов работы с пожилыми гражданами является «Университет третьего возраста», вобравший в себя комплекс мер по формированию активной жизненной позиции людей пенсионного возраста. Важно не дать людям «выпасть» из жизни, напичканной информационными технологиями, предоставить им возможность трудиться, общаться, путешествовать. 

На сегодня во всех районах республики работает 200 факультетов «Университета» по различным направлениям обучения. Причем количество пенсионеров, желающих пройти курсы и чувствовать себя вовлеченными в современную жизнь, постоянно увеличивается. Самым востребованным является факультет «Компьютерной грамотности». Организовано обучение лиц старшего возраста по дисциплине «Государственные и муниципальные услуги», в ходе которого слушатели регистрируются и учатся пользоваться Порталом государственных и муниципальных услуг, учатся написанию электронных писем. Открыты факультеты – «Социально-правовой», «Сад и огород», «Краеведение», «Культурная жизнь», «Православие», «Поэтические встречи», традиционно пользуются успехом факультеты спортивного направления.

Поддерживаются социальные проекты некоммерческих организаций. Так, совместно с Байкальским фондом местного сообщества в конце прошлого года был запущен проект «Бабушка на час». Пенсионерки прошли специальные обучающие курсы по эффективному общению с детьми с ограниченными возможностями. Проект активно развивается, регистрируются семьи, нуждающиеся в подобной услуге, осуществляется подбор и обучение бабушек, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: vologda-portal.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика