Участники социального проекта «Доступная Бурятия» дали «воздушным воротам» республики хорошую оценку

В Бурятии завершился благотворительный проект «Доступная Бурятия», в рамках которого республику посетила группа молодых инвалидов во главе с «Всемирной королевой красоты-2012» на коляске, известным общественным деятелем Ксенией Безугловой.

visibility 230
В Бурятии завершился благотворительный проект «Доступная Бурятия», в рамках которого республику посетила группа молодых инвалидов во главе с «Всемирной королевой красоты-2012» на коляске, известным общественным деятелем Ксенией Безугловой. 

Напомним, проект стартовал 5 июня. Участие приняли «Мисс мира» на коляске, известный общественный деятель Ксения Безуглова, участник Кубка континентов по танцам на коляске Алексей Маюк, лидеры общественных организаций инвалидов «САМИ» и «Аппарель» Виктор Счастливый, Любовь Юлдашева, Надежда Капкова, Николай Будюкин, а также организаторы проекта - республиканская общественная организация молодых инвалидов «Гэрэл».

Участникам проекта организовали экскурсию в аэропорте «Байкал». Побывали гости и в зоне регистрации и предполётного досмотра, которые проводятся в здравпункте, при необходимости инвалидам оказываются бесплатные медицинские услуги. Здесь же находится туалетная и душевая комнаты. После посещения медпункта маломобильные пассажиры проходят регистрацию на рейс и их сразу сопровождают в самолёт.

Благодаря сотрудничеству с региональным общественным фондом инвалидов-колясочников «Общество без барьеров», аэропорт «Байкал» осуществил ряд мероприятий по улучшению условий для маломобильных пассажиров: оснащены дополнительными поручнями и пандусами вход и выход в различные секторы аэропорта, обустроены туалетные комнаты, медпункт.

Нерешённым остаётся вопрос по доступности подъёма на борт самолётов лиц с ограниченной подвижностью. Посадка или «погрузка» маломобильного пассажира на данный момент осуществляется силами служб аэропорта. В рамках программы по социальной поддержке инвалидов и лиц с ограниченными возможностями рассматривается вопрос по приобретению специализированного лифта (амбулифта) для загрузки/погрузки на борт воздушного судна инвалидов.

Проект «Доступная Бурятия» прошёл в Бурятии впервые. Поддержку проекту оказали министерство социальной защиты населения Бурятии и ресторан «Мэргэн», сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: vsluh.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика