Гусиноозёрский "Водоканал" задолжал своим сотрудникам 5 миллионов рублей

Руководство компании задолжало им пять миллионов рублей.

visibility 510
Шесть месяцев без денег. Более ста работников «Водоканала» города Гусиноозерск не получают своей заработной платы. Руководство компании задолжало своим сотрудникам около пяти миллионов рублей. Директор утверждает, что на предприятии - кризис, а люди в отчаянии. Они обратились в нашу редакцию с надеждой о помощи, решить их проблему и больше не ходить с протянутой рукой.  

- Да вы ведь уже везде обратились. А к кому еще, где концы то догнать? Но вы, же прекрасно знаете, что выставлены исполнительные листы судебными приставами, ну куда Вам еще обращаться, и где я Вам возьму. 

В бухгалтерию - за своими кровными. Работники Гусиноозёрского "Водоканала" так начинают каждый будний день. Зарплата на предприятии небольшая, в среднем 10-15 тысяч, но за шесть месяцев ни копейки денег. В итоге компания должна своим сотрудникам пять миллионов рублей. Екатерина Протасова - одна из тех, кому не повезло с работодателем. Свое трудное финансовое положение напоказ не выставляет. Говорит: выкручиваемся, как можем и сами в долгах как в «шёлках». 

Екатерина Протасова, контролер ООО "Водоканал плюс" г. Гусиноозёрск:

- На данный момент у меня есть действующий кредит, и я его не могу оплатить. У меня двое детей, и конечно нужно платить за детский садик и сложность такая, что решать эту проблему ни кто не хочет. И ни какой помощи от организаций города Гусиноозерска. 

Местная городская власть знает о проблеме сотрудников "Водоканала". И даже пыталась навести порядок, но то ли сил не хватило, то ли поверили обещаниям руководства компании. Ведь сборы с населения города идут исправно, и жители Гусиноозерска не числятся в должниках. При этом сам "Водоканал" в состоянии банкротства. И об этом городские чиновники тоже знают. Хотя еще недавно акционеры компании обещали солидные инвестиции на развитие "Водоканала". 

Алдар Бальжиров, и. о. главы г. Гусиноозёрск: 

- "Водоканал" на сегодня собирает около трех миллионов рублей в месяц как плата за воду и водоотведение. Но на сегодня счета компании арестованы на 50 процентов. И от этих 50-ти процентов, часть идет на обслуживание сетей текущее без инвестиций, остальное на заработную плату, т. е практически все деньги идут на зарплату. 

Деньги идут на зарплату, но вот только где они, вопрошают люди? По решению судебных приставов раз в неделю работникам выплачивают от 500  до 700 рублей. Остальные средства видимо идут на погашение долгов перед подрядчиками, а работники, что с ними будет, пусть подождут - правило, которое неукоснительно соблюдается. «Рабы поневоле» вынуждены ждать, решения своего барина. Между тем в отношении руководства компании возбужденно уголовное дело. 

Евгений Дугаров, старший следователь Гусиноозёрского межрайонного следственного отдела СУ СКР России по Бурятии: 

- В настоящее время по этому делу проводятся следственные мероприятия такие как: допрос работников, бухгалтерские исследования, изъятие необходимой документации связанной с трудовыми отношениями. 

Гусиноозерский "Водоканал" трясет не первый год. За время своего существования он пережил восемь процедур банкротства. И каждый раз новые инвесторы обещали «золотые горы». Компания «Водоканал плюс» - одна из них, правда, директор предприятия Анатолий Аксентьев говорит, что все могло бы быть иначе. Просто бюрократизм, по его словам, в этой стране никто не отменял. В итоге финансовый кризис.

Анатолий Аксентьев, директор ООО «Водоканал плюс» г. Гусиноозёрск:

- Когда мы получили тариф, им я сделал анализ и уже тогда в первых числах ноября понял, что предприятие планово-убыточное, и пошли все вот эти неприятности, и уже начали иметь долги перед подрядчиками. 

Свою вину перед работниками Анатолий Аксентьев признает и говорит, что сам стал заложником этой неприятной ситуации. И сейчас готовит очередную процедуру банкротства - 9-ую по счету. А городская власть снова намерена ждать инвестора с обещаниями «золотых гор» 

Булат Цыденешеев, корреспондент: 

Ситуация с Гусиноозёрским водоканалом уж очень напоминает недавние события на Селенгинском ЦКК. Конечно, это предприятие не градообразующее, но положение дел хуже некуда. Работники в пресловутый финансовый кризис на предприятии не верят, говорят, горожане за услуги платят исправно, а денег на зарплату нет. И сейчас единственная надежда, на то, что об их проблемах услышат республиканские власти и не позволят людям ходить с «протянутой» рукой.

Автор: Булат Цыденешеев

Оператор: Александр Тайбинов

Фото: орел-регион.рф

Все свежие новости

Яндекс.Метрика