Вопрос конкурентоспособности местной продукции снова подняли в Бурятии

Вопрос продвижения продукции местных производителей снова был поднят 11 июня на встрече Главы Бурятии с профсоюзами.

visibility 278
Вопрос продвижения продукции местных производителей снова был поднят 11 июня на встрече Главы Бурятии с профсоюзами. 

Как отметила лидер профсоюза работников АПК Лидия Тюрюханова, большое внимание должно уделяться именно реализации местной продукции. 

В свою очередь, Вячеслав Наговицын отметил, что местные товары должны быть максимально качественными и конкурентными. Если продукт будет отвечать всем требованиям качества, то он будет гарантированно преобладать на полках магазинов республики. «Невозможно заставить людей покупать более дорогие товары и продукты, может быть, даже некачественные, только, чтобы спасти собственное сельское хозяйство», - подчеркнул он.

И добавил, что рынок Бурятии полностью обеспечен местным мясом благодаря запуску свинокомплекса "Восточно-Сибирский". В конце июня стартует строительство бройлерной фабрики на 26 тыс. тонн мяса птицы. На полную мощность выходит овощная фабрика «Солнце Тугнуя». С введением второй очереди свинокомплекса в Заиграевском районе регион будет обеспечен консервами. Кроме этого, республика обеспечена собственной молочной продукцией. Недавно на предприятии «Молоко Бурятии» запущена линия по выпуску пастеризованного молока. 

Вместе с тем, Тюрюханова напомнила, что предприятия до 2015 года должны завершить техническое перевооружение. И, несмотря на господдержку и кредитование, необходимы дополнительные средства.

Как сообщалось ранее, оценивая предварительные итоги реализации всего комплекса меро­приятий АПК Бурятии в 2013 году, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Костриков отметил, что за счет средств государственной поддержки обеспечен рост сельскохозяйственного производства по ряду направлений. Объемы производства мяса во всех категориях хозяйств возросли на 5,7 %, в том числе по сельскохозяйственным организациям - на 40,8 %. Это наибольшие темпы прироста показателя, достигнутые за 5 лет. Рост объ­емов производства кормов составил 105 %, овощей - 100,2 %, в 1,8 раза увеличилось поголовье свиней, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: specagro.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика