Участники автопробега "Россия-2014" проверят качество дорог Бурятии

12 июня во Владивостоке стартовала экспедиция «Россия-2014». Финиширует автопробег 9 августа, в юбилей победы в Гангутском сражении, в Севастополе.

visibility 347
12 июня во Владивостоке стартовала экспедиция «Россия-2014». Финиширует автопробег 9 августа, в юбилей победы в Гангутском сражении, в Севастополе. 

За 59 дней участники экспедиции посетят 39 регионов, 8 федеральных округов, 47 городов и проедут 14 800 километров по федеральным и региональным трассам с востока на запад.

Цель мероприятия - осуществление общественного и профессионального мониторинга состояния российских автомобильных дорог и придорожной инфраструктуры для формирования объективной оценки качества их содержания. Еще одна важная задача - показать, как менялась на протяжении 15 лет наша страна: возводились мосты, отстраивались города, дороги, видоизменялась ее география.

Участники стартовали на пяти машинах, предоставленных отечественными производителями – АвтоВАЗом, УАЗом, «Соллерсом», а также на двух мотоциклах «Хонда» и автомобиле «Росатома» с георадарной установкой.

Важной особенностью путешествия станет испытание георадарной установки «Кондор», разработанной «Росатомом», с помощью которой можно провести детальную диагностику дорожного покрытия на пути следования экспедиции.

Организаторами мероприятия выступают общественное движение «Убитые дороги» и ОНФ в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» и журналом «Русский Репортер». По результатам автопробега будет составлен отчет о состоянии дорог, придорожной инфраструктуры, существующем положении дел в различных сферах.

Также на всем протяжении маршрута маленьким участникам дорожного движения будут раздаваться светоотражающие сувениры, которые способствуют безопасности молодого поколения на автодорогах.

На протяжении дороги участники тура сделают порядка 50 остановок в знаковых для России городах. Они посетят достопримечательности, музеи, значимые всероссийские объекты, в частности Дальневосточный университет на острове Русский, трассу «Амур», спортивные сооружения казанской универсиады и Олимпийский парк в Сочи, а также новую строящуюся трассу «Формулы-1» и многое другое.

Ожидают путешественников и необычные встречи с интересными людьми: маленьким 10-летним героем, спасшим девочку из ледяной воды, специалистом по амурским тиграм, буддийским шаманом и даже с британским банщиком, которому стало скучно на родине, и он перебрался в сочинскую Красную Поляну.

Кроме того, по ходу тура участники соберут видеообращения простых людей – их размышления на тему своей родины. Кроме этого, активисты ОНФ будут решать проблемы местных жителей, общаться с чиновниками, заодно мониторить качество дорог, придорожного сервиса и их безопасность. О своих наблюдениях и об исполнении «майских указов» в конце турне будет составлен отчет, который передадут главе государства.

В Бурятии "Экспедиция России" сделает 2 остановки. 22-го июня автопробег будет гостить в Улан-Удэ, а 23-го - в Кырене, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: kaluga.bezformata.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика