В поддержку Агинского дацана в Улан-Удэ прошел большой благотворительный концерт

В масштабном представлении участвовали ведущие солисты Агинского округа и артисты республики.

visibility 553
В масштабном представлении участвовали ведущие солисты Агинского округа и артисты республики. Принять участие в акции смог каждый желающий - стоимость билета составила одну тысячу рублей. 

В физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ нет свободного места. Сюда пришли те, кто решил помочь восстановить святыню буддийского мира. Кадры дацана в огне повергли в шок не только буддийское сообщество, поэтому по традиции последствия стихии решено восстанавливать общими усилиями.

Мункожаргал Базаров, лама Агинского дацана: 

- Кто виноват, определить нельзя. Но виноваты, конечно, с головы до хвоста как говорится. Не уследили, не углядели. 

После трагедии работы по восстановлению храма начались уже на следующий день. Сегодня подготовлена заявка на разработку проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы. По предварительным данным, на возрождение святыни потребуется 190 миллионов рублей. 

Ананда Дондоков, заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края: 

- Горе, которое случилось, сгорела святыня Агинского дацана, это очень близко к сердцу приняли не только у нас в Агинском округе и Забайкальском крае, но и по всей России. Создан попечительский совет, открыт единый благотворительный счет.

На счет уже начали поступать средства. Первый концерт благотворительного марафона принес в копилку более полутора миллионов рублей. 

Дмитрий Путилин, директор группы компании «Домино», учредитель благотворительного фонда Д. Путилина:

- Мы - многонациональная страна, и неважно, какой ты веры. Случившееся – это общая беда, и необходимо помочь всем миром. Я также хочу внести свой личный вклад в восстановление дацана, потому что я считаю, что храм - это, прежде всего, хранитель наших культурных традиций. 

Пожертвования можно принести на благотворительные концерты. Творческие коллективы будут выступать не только в Улан-Удэ, но и гастролировать по республике. 

Авторы: Инна Елизова, Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчив 

Банковские реквизиты: 

Получатель: Агинский дацан «Дэчен Лхундублинг»

Банк получателя: Филиал ОАО «БИНБАНК» в Новосибирске

БИК 045004842

К/С 30101810550040000842

Счет получателя: 40703810620240100002

ИНН/КПП получателя: 8001003810/800101001

Назначение платежа: пожертвования для восстановления Согчен дугана

Яндекс кошелек 410.011.156.265.985

Назначение платежа: пожертвования для восстановления Согчен дугана. 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика