В Бурятии проходит фестиваль, посвященный Пандито Хамбо ламе XII Даша Доржи Этигэлову

Мероприятие «Подношение Десяти драгоценностей», посвященное выдающемуся религиозному деятелю, одному из духовных лидеров бурятского народа в XX в., пройдет сегодня в Иволгинском дацане.

visibility 316
Мероприятие «Подношение Десяти драгоценностей», посвященное выдающемуся религиозному деятелю, одному из духовных лидеров бурятского народа в XX в., пройдет сегодня в Иволгинском дацане. Фестиваль поддержан грантом Правительства Бурятии. 12 июня у мемориала Победы в Улан-Удэ были отобраны участники фестиваля.

В нынешнем году впервые будет проведен конкурс малых форм устной поэзии бурят и конкурс на знание бурятского языка. «Эти два соревнования были внесены в программу по инициативе Буддийской традиционной Сангхи России», - сообщил министр культуры Тимур Цыбиков. Конкурсы призваны стимулировать интерес к бурятскому языку. 

Состоится также поэтический турнир с участием поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутской области, Забайкальского края, музыкальный конкурс исполнителей на традиционных бурятских инструментах, конкурс на создание музыкальных произведений, детских рисунков и другие. Помимо участия в соревновательной программе участники и гости фестиваля смогут поклониться нетленному телу Пандито Хамбо ламы. Завершит мероприятие гала-концерт победителей фестиваля и лучших творческих коллективов Бурятии.

Дата проведения праздника, 13 июня, выбрана не случайно. Именно в этот день буддисты отмечают три события: день рождения духовного учителя и основателя буддизма Будды Шакьямуни, его просветление и уход в нирвану. В этот день в Иволгинском дацане пройдет Дончод Хурал, затем стартует фестивальная программа.

Напомним, что фестиваль поддержан грантом Правительства Бурятии. В конце 2013 года Глава республики Вячеслав Наговицын подписал распоряжение, по которому 250 тысяч рублей выделено на проект «II Международный фестиваль духовной и материальной культуры, посвященный Пандидо Хамбо Ламе XII Даша Доржи Этигэлову «Подношение десяти драгоценностей», сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика