Более двух миллионов рублей собрали в пользу онкобольных детей жители Бурятии на благотворительном вечере

Вечер и аукцион под эгидой Главы Бурятии прошел 10 июня в Бурятском театре драмы. На аукционе выручено более 200 тысяч рублей. В целом поступило уже более двух миллионов рублей.

visibility 228
Вечер и аукцион под эгидой Главы Бурятии прошел 10 июня в Бурятском театре драмы. На аукционе выручено более 200 тысяч рублей. В целом поступило уже более двух миллионов рублей. 

Лоты аукциона, ювелирные изделия и работы, безвозмездно предоставили творческие мастерские, художники Зорикто Доржиев, Владимир Поспелов и другие. Перед гостями выступили звезды оперы и эстрады. 

На специальный счет продолжают поступать средства. Как заметил Вячеслав Наговицын, к акции «Доброе сердце» подключились многие сотрудники муниципалитетов, ведомств, члены правительства Бурятии, десятки различных компаний и организаций. 

Глава Бурятии отметил, что жители республики в целом оказались очень отзывчивыми. Так, ранее, граждане Бурятии оказались лидерами при сборе благотворительной помощи пострадавшим на Дальнем Востоке, перечислена внушительная сумма в поддержку крымчан. «Люди помогают, кто чем может»,- сказал он.

Благотворительная акция в пользу онкобольных детей проходит не в первый раз. В 2010 году собрано более 2 миллионов рублей, в 2012 году - около 4 миллионов рублей. На призыв помочь откликается множество коллективов и граждан. Средства направляются на те нужды, которые невозможно профинансировать из бюджета, например, помощь в переездах и проживании детей во время лечения и обследования. Стараниями врачей, родителей, благодаря помощи благотворителей, показатели смертности от злокачественных новообразований снизились до 3,7 на 100 тыс. детского населения (средний показатель по России составляет 4,9). 

Сейчас на диспансерном учете у онколога состоит 147 детей, они проходят специализированное лечение в отделении онкологии и дневном гематологическом стационаре Детской республиканской клинической больницы, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: read.rostovmama.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика