При расселении аварийных домов жильцам разрешат вкладывать собственные средства для приобретения квартир большей площади

Такая инициатива прозвучала на форуме «Единой России» в Челябинске.

visibility 267
Такая инициатива прозвучала на форуме «Единой России» в Челябинске. На дискуссионной площадке «ЖКХ - новое качество» обсуждались наиболее острые вопросы, а способы их решения были рекомендованы для исполнения правительству, Государственной думе и региональным партийным органам. В частности, предполагается в квитанции выделять отдельной строкой расходы на общедомовые нужды, а также облегчить сбор документов на получение субсидий и дать возможность жильцам брать кредиты на капитальный ремонт. 

Добавить деньги и получить квартиру большей площади - такую возможность хотят предоставить жильцам аварийных домов. Сейчас жильцы ветхих строений получают жилье той же площади, что и в старой квартире. Однако, у людей есть право купить квартиру побольше, уверены в правительстве России. Поэтому в ближайшее время предлагается рассмотреть, на каких условиях жильцы смогут покупать дополнительные метры, рассказывает директор агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Раиса Санжицыренова.

- Конечно, все будет через банки. Вот только, какой процент, это сейчас все будет обсуждаться. Дмитрий Анатольевич сказал, поговорим с банками, под какой процент они будут это давать, - говорит она. 

Также в федеральном правительстве рассмотрят возможность выдачи кредитов под проценты на капитальный ремонт жилых домов. Напомним, с 1 июля 2014 года собственники сами начинают копить сумму на ремонт своего дома. Между тем, согласно региональной программе, ремонт жилых зданий должен начаться не раньше 2020-го года. Но логичнее было бы начать его в ближайшие годы: это значительно сэкономит средства, считает Раиса Санжицыренова. 

- Так как у нас плата всего 7,70 копеек, понятно, что этих денег мы просто не успели бы накопить. Необходима государственная поддержка все-таки, потому что ждать так долго этих сроков по капитальному ремонту, это значит, еще больше ухудшать состояние своего дома. И выступающие сделали такое предложение: давайте выделим кредиты под капитальный ремонт. Под какой процент, еще пока будет неизвестно, но, по крайней мере, социальную поддержку с тем, чтобы ускорить сроки капитального ремонта, - продолжила она. 

Малоимущим гражданам новые расходы поможет компенсировать государство. Если расходы на коммунальные услуги и плату за капитальный ремонт в общей сложности превышает 22% от дохода семьи, то она сможет рассчитывать на субсидию. Между тем, ее получение тоже считают нужным облегчить, говорит руководитель исполкома бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» Баир Бальжиров.

- Получение этих субсидий превратилось в бюрократическую волокиту. Каждый раз человек должен такой комплект документов представлять. Здесь же вопрос поставлен был о том, чтобы первично человек предъявляет полный комплект документов, а потом подтверждает текущее состояние дел, - сообщил он. 

Еще ряд поручений касается управляющих организаций: это разграничение в квитанциях платы за общедомовые нужды и обслуживание дома, а также введение прозрачного порядка выдачи лицензии управляющей компании. Также государство намерено регулировать тарифы на услуги ЖКХ: их рост не должен превышать инфляцию. 

Автор: Юлия Григорьева

Фото: tv-express.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика