Юные читатели совершили путешествие в «Волшебную страну сказок Пушкина»

В Республиканской детско-юношеской библиотеке прошел клубный час по сказкам Александра Сергеевича Пушкина «У лукоморья дуб зелёный».

visibility 333
В Республиканской детско-юношеской библиотеке прошел клубный час по сказкам Александра Сергеевича Пушкина «У лукоморья дуб зелёный». 

Цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить детей с творчеством писателя и проверить знания детей сказок поэта, воспитать интерес к творчеству писателя, в игровой форме повторить и закрепить у детей знание о содержании сказок А.С. Пушкина. Мероприятие посетили школьники летней площадки СОШ № 19 г. Улан-Удэ.

Дети разделились на две команды: «Богатыри» и «Поэты». На первом туре – «Доскажи стихотворение» дети должны были продолжить стихотворение по первой названной строчке. Второй тур – «Узнайте сказку по словам». Здесь нужно было угадать сказку по пяти названным словам. Третий тур – «Сказочные объявления». На экране высвечивались хитрые «объявления», нужны было догадаться, кто из сказочных героев их разместил.

В целом, можно сказать, что знание сказок Пушкина у детей хорошее. После конкурса школьники посмотрели небольшой фильм «Лицейские годы А.С. Пушкина». В рамках клубного часа прошла занимательная викторина по русскому языку.

Также на празднике выступили представители Детской школы искусств №4 нашего города – Ольга Иннокентьевна Третьякова, Людмила Семеновна Уварова и Костя Десслер. Они исполнили следующие номера: П.И. Чайковский, опера «Пиковая дама»; Георгий Свиридов, «Военный марш»; Александр Даргомыжский, Славянский танец из оперы «Русалка», дуэт Прилепы и Миловзора. Красивые композиции украсили праздник и подарили всем отличное настроение!

Ко Дню русского языка в библиотеке была оформлена книжная выставка «Как прекрасен наш русский язык».

6 июня на литературную игру «Путешествие по сказкам Пушкина» были приглашены учащиеся 1-4 классов школы № 2, посещающие летнюю площадку. Для участников была представлена книжная выставка «Волшебная страна сказок Пушкина», подготовлена слайд-презентация «Там, на неведомых дорожках». Ребята с удовольствием совершили путешествие по сказкам Пушкина, вспоминая сказочных героев, отвечали на вопросы викторины и отгадывали кроссворд по сказкам. В конце мероприятия дети посмотрели мультфильм «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» с последующим обсуждением, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика