Стартовал уникальный благотворительный проект «Доступная Бурятия»

Стартовал уникальный благотворительный проект «Доступная Бурятия», благодаря которому в Улан-Удэ прибыла группа известных людей с ограниченными возможностями с целью проверки доступности среды.

visibility 325
Стартовал уникальный благотворительный проект «Доступная Бурятия», благодаря которому в Улан-Удэ прибыла группа известных людей с ограниченными возможностями с целью проверки доступности среды. 

Как сообщили в министерстве социальной защиты населения Бурятии, проект поддерживает республиканская общественная организация молодых инвалидов «Гэрэл».

Тест на доступность пройдут буддийские центры (Иволгинский дацан и Эгитуйский дацан), Большая Байкальская Тропа и центр Улан-Удэ, а в завершение, перед отлетом, гости проинспектируют международный аэропорт «Байкал». Проверку проводят известные люди, среди которых: «Мисс Мира» на коляске и известный общественный деятель Ксения Безуглова, участник Кубка континентов по танцам на коляске Алексей Маюк, а также участники открытия Паралимпийских игр в г. Сочи, представители общественных организаций молодых инвалидов «САМИ» и «Аппарель» и др.

Благодаря активной работе с региональным общественным фондом инвалидов-колясочников "Общество без барьеров" аэропорт "Байкал" провел ряд мероприятий по улучшению условий для маломобильных пассажиров, а именно - обеспечение дополнительными поручнями и пандусами входа и выхода в секторы аэропорта, обустройство туалетов. Также модернизации была подвергнута медсанчасть, где маломобильным пассажирам оказываются все надлежащие услуги.

К сожалению, остается нерешенным вопрос по доступности подъема на борт самолетов лиц с ограниченной подвижностью. Посадка маломобильного пассажира, точнее, "погрузка", на данный момент осуществляется силами служб аэропорта. Сейчас в рамках программы по социальной поддержке инвалидов и лиц с ограниченными возможностями рассматривается вопрос по приобретению специализированного лифта для загрузки и погрузки на борт воздушного судна лиц с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба минсоцзащиты.

Глава Бурятии поставил перед правительством республики задачу усилить работу по поддержке инвалидов. Как отметил, в частности, Вячеслав Наговицын в своем послании к народу и Народному Хуралу Республики Бурятия, необходимо обеспечить доступность для маломобильных групп населения жизненно необходимых объектов.

Если в конце 1990-х годов в Улан-Удэ был всего один пандус, то теперь столица Бурятии считается одним из самых приспособленных в Сибири для жизни людей с инвалидностью. В городе около 1 тыс магазинов, аптек, отделений связи и других объектов городской инфраструктуры оснащены специальными пандусами для инвалидов. Новые предприятия торговли и сервиса не открываются без таких пандусов. В центре Улан-Удэ действует кафе с максимумом удобств для инвалидов, в городе открыта "библиотека без барьеров", действует служба социального такси. В 2009 году в Улан-Удэ сдан в строй специальный жилой дом для инвалидов-колясочников, ставший одним из лучших в России. В 2011 году в Кяхте открылась новая школа, которая полностью доступна для инклюзивного образования. Кроме того, оно уже практикуется в более 40 школах Бурятии, которые находятся в типовых зданиях, но имеют пандусы для инвалидов, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: ptr-vlad.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика