В Бурятии поселок Северомуйск может остаться без продовольствия

Дело в том, что с 1 июня продолжительность стоянки поезда, поставляющего туда товары, сократилась в три раза.

visibility 469
Дело в том, что с 1 июня продолжительность стоянки поезда, поставляющего туда товары, сократилась в три раза. Между тем, поставки продуктов питания в населённый пункт осуществляются только по железной дороге. Другого пути сообщения между населенными пунктами нет. Жители уверены: нарушаются их законные права, под открытым письмом к властям собраны уже более трёхсот подписей.

Государственная поставка продовольствия в посёлке отсутствует. Доставку товара для населения, в том числе для школы и детского сада, осуществляют местные предприниматели по железной дороге. А с 1 июня стоянка основного поезда Москва-Тында сокращена с десяти минут до трёх. В связи с этим получение товара из поезда затрудняется. Таким образом, в поселок поставляются не только продукты, промышленные товары, а также детское и диабетическое питание. Есть опасение, что сельчане будут лишены всего этого в достаточном количестве. 

Елена Ткаченко, заместитель руководителя администрации по экономическому развитию администрации МО «Муйский район»: 

- Для северомуйцев железнодорожный транспорт является единственным источником транспортного сообщения. У нас автобусного сообщения нет пока. Дорога пока не позволяет автотранспорту свободно ездить от одного населенного пункта до другого. По хлебу дефицита не будет наблюдаться, а вот колбасные , молочные продукты перебои будут иметь место. Постараемся урегулировать, попытаемся выйти на руководство железной дороги. 

Фото:  severomuisk.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика