В Улан-Удэ прошел спектакль «Агитбригада «Победа»

Рассказ о первой любви, пронесенной через долгие годы войны, через всю жизнь. В Улан-Удэ прошел спектакль «Агитбригада «Победа», основанный на реальных событиях. Подробности – далее.

visibility 410
Рассказ о первой любви, пронесенной через долгие годы войны, через всю жизнь. В Улан-Удэ прошел спектакль «Агитбригада «Победа», основанный на реальных событиях. Подробности – далее. 

В основе спектакля – записи из небольшой старой тетрадки, в которую бережно переписывались стихи и письма с фронта. И рассказ Татьяны Григорьевны о своей первой любви, женихе Ринчине Орбодиеве, в далеком 1943 году он погиб, защищая Родину. 

Баярма Жалцанова, режиссер спектакля «Агитбригада «Победа»:  

- Идея этого спектакля пришла совершенно случайно, к нам попала в руки тетрадь. Вот эта тетрадь солдата, погибшего на фронте, курумканского мальчика, конечно, - это было какое-то потрясение. 

Специально для этого проекта пьесу по мотивам произведения Вячеслава Кондратьева «Привет с фронта» написал драматург Болот Ширибазаров. Имена и сама история были изменены, но герои незримо присутствовали в постановке, их стихи и нежные письма были прочитаны вслух. В спектакле приняли участие актеры всех театров Улан-Удэ, которые тщательно готовились к необычной премьере.

 

Людмила Тугутова, актриса Государственного Бурятского Академического Театра Драмы им. Хоца Намсараева: 

- Я люблю фильмы с великой отечественной войны, о великой отечественной войне. Посмотрела, как они жили, как они чувствовали, как они провожали, как они встречали. 

Спектакль, действие которого разворачивается в госпитале, напомнил зрителям о специальных агитбригадах, выступавших в годы войны перед ранеными бойцами. Напомнил о том, как артисты разных театров объединялись и проводили совместные концерты, укрепляя дух солдат и всеми силами приближая Великую Победу. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика