Сегодня в Улан-Удэ наградили юных героев

Ребятам, совершившим подвиг, вручили благодарственные письма от Главы республики и полезные подарки.

visibility 412
Ребятам, совершившим подвиг, вручили благодарственные письма от Главы республики и полезные подарки. В числе награжденных – свыше 10 человек. Всем им, несмотря на юный возраст, доводилось спасать людей. С ребятами, которые уже смогли сохранить чьи-то жизни, познакомилась Юлия Григорьева. 

- Сегодня Диме Михайлову будет вручено благодарственное письмо Главы республики Бурятия. И я прошу подняться на нашу импровизированную сцену Диму Михайлова, - так на сцену пригласили одного из юных героев. 

Дима Михайлов, школьник из Кижингинского района, смущаясь, занимает свое место на сцене. Два года назад нынешний третьеклассник вытащил друга из ледяной воды, когда тот упал с моста в реку. К слову, тех, кто спас утопающих, среди награждаемых – большинство. Это Аюр Нимаев из Окинского района, Захар Щевяков из Прибайкальского, Баир Жигмитов из Джидинского, Денис Кичигин из Заиграевского. Сразу две человеческие жизни спас студент ВСГАКИ Богдан Протасов. Он вытащил из воды двух девочек, которые купались в Уде без присмотра взрослых. Как только увидел тонущих детей, сразу вспомнились все знания, полученные на уроках ОБЖ, рассказывает Богдан. 

- Просто со школы еще как-то увлекался ОБЖ, готовился к армии и поэтому сделал все на автомате. Получилось так, что просто действовал на подсознательном уровне. Как учился, изучал, все так и получилось, - говорит он. 

Знания основ безопасности помогли и Максиму Мададаеву. Молодой человек вывел из горящего дома трех своих сестер. Он первым почувствовал запах дыма, а, приоткрыв дверь веранды, увидел полыхающий огонь. Пожар заблокировал выход, однако Максим, тогда еще школьник, не растерялся и помог испуганным девочкам выбраться через окно и вызвал пожарных. Утром вернувшаяся с работы мама плакала: но не из-за сгоревшего дома, а от радости, что все остались живы, рассказывает Максим.

- Мы поняли, что через дверь, через веранду никак, потому что там огонь уже сильный был, полностью веранда горела. Ну и решили через окно вылезти. Сначала стекло разбил я, потом раму выбили. Сначала я вылез, потом сестренок… К соседям побежали, пожарных вызвали. – А мама в шоке была, плакала. Утром рано пришла, ничего не понимала, - вспоминает он. 

А улан-удэнской школьнице Кате Бадмажаповой довелось помочь совершенно незнакомым людям. Проходя с подругой мимо одного из домов, она услышала в ограде тихие просьбы о помощи. Девочки не побоялись войти и увидели женщину в полубессознательном состоянии, умоляющей спасти ее дочь. Школьницы бросились в дом, вынесли девочку на свежий воздух и открыли все окна – в доме слишком рано закрыли печь, и мама с дочкой едва не погибли от угарного газа. Однако Катя совсем не считает свой поступок героическим. 

- Это не заслуживает награды. Конечно, жизнь человека – она важна. Так должно быть, за это не нужно награждать. Человек итак знает, что это важно, и награждение – это… Ну не знаю, - смущается он. 

В том, что так на их месте поступил бы каждый, уверены все, кто пришел на церемонию. Смущаясь, они получают награды, стесняются себе аплодировать и просят не называть их героями.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика