Житель Бурятии осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов

51-летний житель поселка Кичера Северобайкальского района Бурятии осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов.

visibility 323
51-летний житель поселка Кичера Северобайкальского района Бурятии осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов. Еще в 2000 году районный суд обязал мужчину к выплате алиментов в размере ¼ части всех видов заработка на содержание сына Ивана 1990 года рождения. Однако в течение пяти лет до совершеннолетия сына отец выплаты по алиментам не производил. В ущерб соблюдения его прав мужчина злостно уклонялся от уплаты алиментов, скрывая от судебного пристава источники доходов. Впоследствии, эти и другие факты, а также крупная задолженность в размере свыше 215 тысяч рублей, послужили основанием для привлечения должника к уголовной ответственности.

Как стало известно, после развода супругов, мальчик вместе с мамой и братом вернулись жить на родину родителей в п. Южный Челябинской области. В первые три года алименты удерживались из заработной платы отца, однако после его увольнения в 2003 году с Новоуоянского ПЧ-25 алименты поступать перестали.

Со слов должника, он помогал детям, периодически направлял денежные средства и оплачивал обучение старшего сына в колледже. Однако ни почтовых переводов, ни квитанций должник не предоставил.

- Из-за отсутствия подтверждающих документов, показания подсудимого судом не были приняты во внимание. В результате, родителя приговорили к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием 10 % в доход государства и ¼ части заработной платы в счет алиментов. Теперь по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией органами местного самоуправления будет определено место работы должника, - отмечает Николай Шабанов, начальник отдела дознания УФССП России по РБ, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика