Детские летние лагеря готовятся принять детей

Сейчас специалисты проверяют места отдыха на безопасность.

visibility 303
Сейчас специалисты проверяют места отдыха на безопасность. Уже нашлись первые недочеты: в одном из лагерей пожарная сигнализация оказалось неисправной, а в другом ее не было совсем. К началу летнего сезона администрациям учреждений предстоит исправить недостатки. Также сотрудникам предстоит позаботиться о том, чтобы купание было безопасным: своевременно выставлять на пляжах буйки и очищать дно от мусора. О том, как идет подготовка к летнему сезону, наш корреспондент расскажет в следующем сюжете. 

«Обучаться, играя» – именно этот метод в первые три дня будут использовать в детских оздоровительных лагерях, чтобы научить ребят правильно вести себя при возникновении чрезвычайной ситуации. С помощью эстафет и игр школьники узнают, что делать при пожаре и как не стать жертвой водной стихии. Однако до начала смен работникам администрации также предстоит позаботиться о безопасности, отметил главный пожарный инспектор Бурятии Василий Приеменко.

- Они должны выполнить все предписания, выданные органами пожарного надзора. Должны организовать на своих объектах добровольные пожарные дружины. Эти дружины должны быть обеспечены пожарными мотопомпами, пожарно-техническим вооружением, инвентарем. По тем загородным лагерям, которые прилегают или расположены в лесном массиве, они должны обеспечить пожарную преграду, - сообщил он. 

Пляжи также должны быть готовы к началу летнего сезона. Всего в республике 6 лагерей, где у детей есть возможность купаться. Пляж должен соответствовать нормативам по скорости течения воды, иметь спасательный пост, а берег и дно водоема должны регулярно очищаться от мусора. Те же самые требования действуют в том случае, если дети идут на прогулку, уточнил начальник отдела ГИМС МЧС по Бурятии Игорь Солодимов.

- В случае каких-то экскурсионных выходов, просто экскурсий в жаркое время, где необходимо детям да и взрослым искупаться, предварительно данное место обследуется, огораживается буйками, исследуется дно и после этого под присмотром инструктора дети производят купание, - рассказал он. 

Однако многое зависит и от самих детей, признают специалисты. Важно, чтобы школьники понимали смысл запретов и избегали опасных ситуаций, продолжает Игорь Солодимов.

- Изготовляются памятки. Впервые в этом году прекрасная хорошая памятка, изготовлена именно для детей по мерам безопасности на водных объектах. Данные памятки в ближайшее время будут раздаваться в детские учреждения, лагеря для проведения профилактических мероприятий с детьми и избежания несчастных случаев, - говорит он. 

Всего в этом году ребят разных возрастов готовы принять 34 загородных лагеря, 64 палаточных и 612 детских площадок при школах.

Автор: Галина Михайлова, Юлия Григорьева

Фото: samaraintour.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика