В Улан-Удэ вырос спрос на экзотических животных

Потянуло на экзотику: обезьяны, змеи, пауки.

visibility 851
Потянуло на экзотику: обезьяны, змеи, пауки. В Улан-Удэ вырос спрос на экзотических животных. Насколько опасна дружба с необычными питомцами, выясняла наша съемочная группа.

Собаки и кошки уже надоели и давно не в моде. Так считает Евгения Лайжатова. Девушка с детства предпочитает необычных питомцев. У нее уже были попугай и крыса. Теперь и вовсе потянуло на экзотику. В поисках нового друга Евгения пришла в зоомагазин. Не пугают ее ни змеи, ни игуаны, ни ящерицы. 

Евгения Лайжатова: 

- У нее симпатичный синий язычок. На ощупь вообще приятный, ну такой плотный. То ли зубки у нее там что ли. И он так только что хотел изогнуться и меня укусить. Но я не дала. 

Выбор девушки пал на черепаху Триони, которая оказалась одной из самых опасных среди представленных животных. А вот и королевская змея, брать которую следует в рукавицах из-за ее особой реакции на тепло рук – инфракрасное излучение. И это далеко не самые экзотичные питомцы, которых можно приобрести в Улан-Удэ. 

Евгений Сухов, директор зоомагазина: 

- Сейчас , допустим, был крокодил, продали. В настоящий момент у нас ядовитая жаба Ага , но это одна из самых ядовитых рептилий на планете. У нее 14 элементов ядовитых веществ содержится в ее железах. Но и бывают пауки–птицееды.

 

Пауки – птицееды и змеи от семейства полозовых до крупных питонов – самые востребованные экзотические животные на бурятском рынке. Об этом свидетельствуют и записи в соцсетях. Там даже есть специальная группа любителей и ценителей необычных питомцев, где легко можно купить или продать опасного зверька. Однако мало, кто понимает, что такая тяга к экзотике может стоить этим животным жизни.

Игорь Моролдоев, научный сотрудник лаборатории экологии и систематики животных Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, кандидат биологических наук 

- Все больше и больше людей хотят иметь дома экзотических животных. Они должны знать их особенности биологии, экологии. Что, если это животное сбежит вдруг, то в наших суровых климатических условиях вряд ли выживет. Особенно, если это какое-то хладнокровное животное: рептилия, змея, ящерица. Что оно может представлять какую-то опасность и для окружающих. 

Перед тем как попасть на прилавки в магазинах, животные должны пройти ветеринарный контроль. Однако при покупке с рук гарантий никто не дает. Не стоит забывать, что экзотические питомцы по определению не являются домашними. А веяние моды может обернуться трагедией, как для хозяина, так и для самого животного. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Олег Бадмаев

Фото: exotema.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика