Житель Прибайкальского района осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов

48-летний житель села Югово Прибайкальского района Бурятии приговорен к 6 месяцам исправительных работ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание сына Сергея.

visibility 261
48-летний житель села Югово Прибайкальского района Бурятии приговорен к 6 месяцам исправительных работ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание сына Сергея. В декабре прошлого года Сергею исполнилось 18 лет. Однако последние два года отец ничем не помогал сыну. В результате, длительные невыплаты алиментов привели к образованию крупной задолженности в размере около 200 тысяч рублей. В связи с тем, что должник не имел официального источника дохода, расчет задолженности был произведен исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации, которая на сегодняшний день составляет сумму около 30 тысяч рублей.

В ходе дознания сотрудникам службы судебных приставов удалось собрать доказательства, свидетельствующие о том, что должник вопреки имеющемуся алиментному обязательству заработанные деньги тратил только на свои личные нужды. В результате, сокрытие источников дохода, а также игнорирование требований судебного пристава по официальному трудоустройству стали основанием для привлечения должника к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.

- В настоящее время контроль за отбыванием наказания осуществляет уголовно-исполнительная инспекция. В случае уклонения осужденного от отбывания наказания исправительные работы будут заменены на более суровое наказание, связанное с реальным лишением свободы, - отмечает Николай Шабанов, начальник отдела дознания и административной практики УФССП России по РБ, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика