75 лет со дня рождения народного артиста СССР Дугаржапа Дашиева

Культурная общественность празднует 75-летие со дня рождения одного из самых ярких оперных певцов нашей республики, народного артиста СССР Дугаржапа Дашиева.

visibility 496
Культурная общественность празднует 75-летие со дня рождения одного из самых ярких оперных певцов нашей республики, народного артиста СССР Дугаржапа Дашиева. За годы трудовой деятельности он исполнил почти 40 главных ролей. В честь знаменательной даты в Театре оперы и балета открылась выставка, где можно проследить творческий путь артиста. 

На выставке можно увидеть фотографии, портреты и самые запоминающиеся сценические костюмы Дугаржапа Дашиева. Отдельного внимания заслуживает каждая его роль. Отелло, Ленский, Радамес, - всего около 40 главных партий. Нет такой, которая бы не нашла отклик у зрителей и коллег.

Лидия Галсанова, народная артистка Бурятии: 

- Мне посчастливилось петь с Дугаржап Цыреновичем партию Микаэллы в «Кармен» Безе. Он исполнял партию Хосэ. И, конечно, я тогда почувствовала насколько он такой чуткий, прекрасный партнер на сцене.

Песни в исполнении Дугаржапа Дашиева вошли в золотой фонд бурятской вокальной музыки. Он до сих пор широко популярен и любим в народе. Лирический тенор и серьезный драматический актер, - именно таким его будут помнить всегда.

Зорикто Дашиев, сын Дугаржапа Дашиева:  

- Надеюсь, что в следующем поколении, наверное, кому-нибудь передастся такой колоссальный голос. Стараюсь делать все, чтобы память о моем отце сохранилась для будущих поколений.

Близкие, друзья, коллеги смогли высказаться и на митинге памяти Дугаржапа Дашиева. А также поделиться воспоминаниями и возложить цветы к мемориальной доске на доме, где жил один из самых талантливых вокалистов Бурятии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алдар Дармаев

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика