Сегодня в мире отмечают Международный день семей

Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и ставит целью обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семей, в том числе и многодетных.

visibility 336
Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и ставит целью обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семей, в том числе и многодетных. В Бурятии такой статус имеют почти 15 тысяч семей, в которых воспитываются свыше 45 тысяч детей. О том, что заботит власти и родителей, которые воспитывают трех и более детей, говорили на круглом столе в Народном Хурале. 

Оюна Будаева - мама шестерых детей. С некоторых пор наряду с воспитанием дочек и сыновей она взяла на свои плечи общественную нагрузку - и теперь является членом региональной общественной организации многодетных семей «Дари». Цель общественников – поддержать и оказать помощь своим многодетным коллегам. На круглом столе в Народном Хурале Оюна Будаева выступила от имени многодетных семей и выделила их основные проблемы. Одна из них – мизерные пособия. Сегодня размер ежемесячных выплат колеблется от 180 до 195 рублей на ребенка, и индексация не производилась в течение последних 10 лет.

Еще одна мера поддержки, на которой многодетные родители акцентируют внимание – возможность для семей, где воспитываются 6 и более детей, получать жилищные сертификаты даже в том случае, если ребенку уже исполнилось 18 лет. 

Улучшение жилищных условий многодетных семей входит в разряд первоочередных задач для правительства республики. Семьи с тремя детьми сегодня могут рассчитывать на бесплатные участки и на получение льготных 300 кубометров древесины для строительства дома. Однако если в районах республики льготы действуют, то в Улан-Удэ очереди на получение земельных участков не продвигаются. Причина - отсутствие площадей и инфраструктуры, говорит заместитель мэра столицы Игорь Зураев. 

- Для детских садов недостаточно площадок, сейчас проблема со школами. И здесь нужно идти, в первую очередь, по расширению площади города за счет смежных наших районов. И, естественно, подводить инфраструктуру, - говорит он. 

О расширении границ столицы власти говорят уже несколько лет. Пока идут согласования, Минимущества предлагает возводить жилье для многодетных семей точечно, на участках, где уже имеются инженерные сети. Город прислушался к предложению министра Маргариты Магомедовой.

Далеко не сегодня возникли и другие проблемы. Одна из них касается массовой продажи земельных участков, полученных льготниками в собственность. Так, к примеру, из выделенных свыше 14 тысяч участков 25 процентов продано. Еще одна проблема заключается в том, что не все семьи эффективно используют средства материнского капитала, которые в основном идут на приобретение жилья. Зачастую «улучшение жилищных условий» при этом превращается в покупку недорогого ветхого жилья. И здесь, по мнению зампреда Народного Хурала Владимира Павлова, необходимо принять меры на государственном уровне. 

- Здесь нужно посмотреть законодательство, найти закон, который позволить повлиять на этот процесс, чтобы был под контролем, и самое главное, многим семьям это было бы и приятно и полезно, чтобы регулировать этот процесс, - сказал он.  

Участники «круглого стола» говорили не только о материальной поддержке многодетных семей, но и о психологической. Замруководителя администрации Кабанского района Ольга Калугина подчеркнула, что количество многодетных семей растет, но большинство из них находится в трудной жизненной ситуации. Родители не справляются со своими обязанностями, под воздействием алкоголя рушатся семьи . 

Все предложения, которые прозвучали в рамках круглого стола депутаты приняли во внимание, а по некоторым направили рекомендации в адрес правительства. Кроме того, власти обещали сделать системной консультативную помощь населению по реализации законных прав многодетных семей.

Автор: Галина Михайлова

Фото: mamainfo.com.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика