Неприятный сюрприз ожидает в ближайшее время мигрантов, которым удалось за деньги официально прописаться в России

С начала этого года в стране  ввели уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан. В Бурятии выявили более  900 нарушений  миграционного законодательства.

visibility 453
С начала этого года в стране ввели уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан. В Бурятии выявили более 900 нарушений миграционного законодательства.

Новые поправки призваны ужесточить контроль за мигрантами и режимом регистрации. Изменения направлены на борьбу с так называемыми «резиновыми» квартирами, где регистрируют иностранцев.

Правоохранительные органы намерены сломать схему легализации мигрантов на территории России через покупку регистрации в так называемых «резиновых» домах. Подобные квартиры находятся во всех районах республики. Получается, что иностранцы находятся в стране легально, прописка у них настоящая, но никто не знает, где они живут и чем на самом деле занимаются. 

К примеру, в Железнодорожном районе в частном доме были прописаны более ста человек. Выявили и факты фиктивной регистрации. 

Оксана Клюкина, помощник прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ: 

- Это фиктивная регистрация, она влечет то обстоятельство, что миграционный учет не осуществляется надлежащим образом, то есть органы миграционного контроля не располагают сведениями, где фактически проживает гражданин, где он пребывает, чем он занимается и соблюдает ли он сроки пребывания на территории РФ. 

Нелегалы идут на преступления. В Улан-Удэ аферисты разыскивали мигрантов, у которых истекает срок законного пребывания, и за денежное вознаграждение они изготавливали им подложные документы в Новосибирске. 

Елена Федорова, помощник прокурора Железнодорожного района Бурятии: 

- Третье лицо изготавливало документы с поддельными штампами , переправлялись назад в Улан-Удэ , и данное лица пользовались поддельными документами , незаконно пребывая на территории РФ. 

Услуг, оказывающих регистрацию в резиновой квартире, в Бурятии бесчисленное множество. По одному такому объявлению мы позвонили сами. Поднявший трубку посредник рассказал о том, что без проблем может сделать прописку мигрантам, нам также удалось узнать, на какие махинации идут аферисты.

Екатерина, риэлтор: 

- Это частный дом, благоустроенный, считается квартирой, будет прописывать собственник. Смотрите если до 3-х месяцев - 4 тысячи, это 700 в месяц, до года это 10 тысяч . Чтоб миграционная служба слишком не интересовалась, мы говорим, что это родственники, чтоб не было лишних подозрений и проблем. 

Вот таким образом и обходят закон не чистые на руку граждане. Операции по выявлению резиновых квартир в Бурятии продолжатся. За фиктивную регистрацию накажут и собственников, и мигрантов. Им будет грозить штраф от 100 до 500 тысяч рублей. А то и вовсе - лишение свободы. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Алдар Дармаев

Фото: yabudumamoy.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика