Уже в июле этого года в Бурятии начнут взимать плату за капремонт

Напомню, что соответствующий закон вступил в силу 1 января 2014 года. Поэтому  все собственники квартир, хотят они того или нет, обязаны ежемесячно делать взносы на будущий ремонт дома. Однако многие  жители Бурятии возмущены новшествами.

visibility 383
Напомню, что соответствующий закон вступил в силу 1 января 2014 года. Поэтому все собственники квартир, хотят они того или нет, обязаны ежемесячно делать взносы на будущий ремонт дома. Однако многие жители Бурятии возмущены новшествами. 

Уже в августе жители Бурятии получат коммунальные платежки с новой графой - "капитальный ремонт" . Новшество уже вызывает возмущение собственников жилья. Коммуналка итак съедает значительную часть расходов жителей Бурятии, а новая статья о капремонте может заметно отразиться на кошельках простых жителей. 

Пенсионерка Лариса Прокопьевна Латфуллина показывает квитки за коммуналку. На эти нужды пожилая женщина отдает полпенсии. Новые платежки за капремонт ожидает со страхом. 

Лариса Латфуллина, пенсионерка: 

- Вот считайте у нас 60 квадратов, 468 рублей ежемесячно мы должны платить. 

Сумма за капремонт в Бурятии уже известна. Республика установила единый для всех собственников тариф – 7 рублей 70 копеек за один квадратный метр. Таким образом жильцам обычной "двушки" придется платить порядка 300 рублей в месяц, ну а трешка будет обходиться почти в 500. Сегодня в регионе создана программа, где составлены списки всех многоквартирных домов, их более 5 тысяч. Создан и механизм, который позволит приводить в порядок жилой фонд. Кому-то повезет с «ремонтом» уже в 2015-ом, таких домов более 500. Многие считают программу капитального ремонта несовершенной. Озабоченность собственников вызывают «злосчастные» 7 рублей 70 копеек. К примеру, в соседней Иркутской области предусмотрели градацию. Плата будет варьироваться от 3-х до 10 рублей в зависимости от типа дома, его этажности и степени благоустройства. Однако Бурятия взяла эту цифру не с потолка. В Минстрое уверены, что это экономически обоснованная величина. Просчитали и выявили, что разница расходов между домами разных типов не превышает 10 %. При таком пороге, по мнению чиновников, целесообразнее единая для всех плата. 

Евгений Коркин, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: 

- Скажем надо поменять сломанный шифер, ну какая разница из чего стены: из дерева, или кирпича, тоже самое по фундаменту. Когда расчеты показали, что они соответствуют тому федеральному стандарту, для Бурятии было решено предложить -7рублей 70, чтобы не вносить сумятицу и непонимание. 

Между тем многих собственников такие расчеты и суммы не устраивают. 

Лариса Латфуллина, пенсионерка: 

- Ремонт крыши - 2022 год, 7 млн. - это что будет за крыша бриллиантовая? 

Программа расписана до 2043 года. Законодатель предусмотрел два пути оплаты этих нужд. Граждане могут создать спецсчет и делать ремонт своими силами, или вносить их региональному оператору в так называемый «общий котел». Критерии, по которым будут отбираться дома для первоочередного ремонта, известны, главное - это процент износа. Дом Ларисы Латфуллиной - 68-ого года постройки. Самые аварийные - это сети теплоснабжения. Однако, их реконструкция планируется только в 2035 году. Лариса Прокопьевна боится, что, ежемесячно отдавая деньги из своего кошелька, бабушка просто не дождется долгожданного ремонта своей пятиэтажки. 

Автор: Анна Атанова

Операторы: Игорь Николайчук, Бато Гармын 

Фото: cheremuha.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика