Майские премьеры в Бурятском театре драмы

В мае нас ожидают две премьеры режиссера Олега Юмова.

visibility 291
В мае нас ожидают две премьеры режиссера Олега Юмова. Первая премьера – сценическая композиция по повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Это история о старике и его борьбе с гигантской рыбой, которая стала самой большой добычей в его жизни. Идею спектакля о противостоянии водной стихии и силы духа человека можно сформулировать словами Эрнеста Хемингуэя: «Человека нельзя победить».

В постановке занята большая часть труппы театра.

Вторая премьера – «Манкурт». Это отрывок из романа Чингиза Айтматова «И дольше века длится день…» – легенда о покорении найманов (центрально-азиатский кочевой народ) жуань – жуанями (тюркоязычный кочевой народ).

Для превращения пленников в безвольных рабов одевалась верблюжья кожа на бритую голову, по мере высыхания она сдавливала череп, и человек начисто лишался памяти. 

Существует множество сценических интерпретаций этой легенды. Но центральная тема остается неизменной: самое святое и незабвенное, что есть у человека – память о прошлом и близких людях.

Оба спектакля яркие и отличаются оригинальным режиссерским решением. Олег Юмов – один из самых востребованных режиссеров. Его спектакли имели успех в таких городах, как Екатеринбург, Москва, Новосибирск, Красноярск, Улан-Удэ… Был три раза номинирован на премию «Золотая маска», будучи студентом ГИТИСа со спектаклем «Гаргантюа и Пантагрюэль» по Франсуа Рабле, ярчайшему представителю французского Возрождения,  с «Максар. Степь в крови» по мотивам трагедии Вильяма Шекспира «Макбет», а также со спектаклем «Возвращение» по рассказу Андрея Платонова. 

Художник-постановщик – Шагдарсурэн Тэгшбаяр, монгольский художник театра и кино, арт-директор студии «June Production». Спектакли «Старик и море» и «Манкурт» – это первая его работа в России, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. 

Фото: ru.wikipedia.org

Все свежие новости

Яндекс.Метрика