В Улан-Удэ прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы

В 10 часов вечера 9 мая небо над столицей Бурятии озарил праздничный фейерверк. Это стало кульминацией праздника Дня Победы. Праздничные шествия и митинги продолжались  весь день во всех микрорайонах города. Подробнее в нашем репортаже.

visibility 333
В 10 часов вечера 9 мая небо над столицей Бурятии озарил праздничный фейерверк. Это стало кульминацией праздника Дня Победы. Праздничные шествия и митинги продолжались весь день во всех микрорайонах города. Подробнее в нашем репортаже. 

Несколько сотен залпов за несколько минут. Как это было 69 лет назад, помнят только ветераны; к сожалению, сегодня в силу почтенного возраста не каждый может наблюдать за праздничным салютом. Это делают их благодарные потомки, для которых День Победы - тоже великий праздник. 

- Это, прежде всего, гордость за то что у нас есть такие предки. Которые боролись до конца. 

- День Победы - это великий праздник, который должен отмечать каждый и стар и млад.

На поля Великой Отечественной из Бурятии ушли более 120 тысяч человек, 39 тысяч погибли. И с каждым годом на мероприятия, посвященные Великой Победе, их приходит всё меньше. Тем, кто в сороковые годы сменил школьную форму на солдатскую гимнастерку, уже за 90. Но тогда именно они чеканили шаг на Красной площади и прямо с парада уходили в бой. 

Виктор Сахаровский, ветеран Великой Отечественной войны: 

- Нет в России семьи, которую не коснулась бы война. Проходят десятилетия, но память ее героев, беспримерный подвиг тружеников тыла не подвластны времени. 

Выступающие подчеркивали, что это, действительно, праздник со слезами на глазах, когда слезы радости смешиваются со слезами горести потерь. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- В этот час все жители Бурятии пришли к памятникам, чтобы склонить голову перед их подвигом.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Минуло 69 лет, но память о войне не меркнет она передается из поколение в поколение, из сердца в сердце. 

Александр Клочихин, главный федеральный инспектор в Республике Бурятия: 

- Сегодня мы склоняем голову перед памятью тех, кто не вернулся с войны, кто отдал жизнь за нашу родину. Тем, кто сломал хребет фашизму. 

На митинге создавалось впечатление, что отдать дань уважения тем, кто сражался с фашизмом, пришло всё население города, к мемориалу за несколько метров невозможно было подступиться. Причем в этом году пришли не только ветераны, дожившие до 69-ой годовщины. В акции «Бессмертный полк», на удивление организаторов, приняло участие в несколько раз больше человек, чем планировалось. Вышедшие на площадь столицы люди с портретами своих солдат нескончаемым потоком тянулись к мемориалу. Именно в такие минуты понимаешь, какой высокой ценой досталась эта победа, и как ей радовались тогда в 1945. 

Михаил Очиров, ветеран Великой Отечественной войны: 

- О, это самой лучшее тогда... Домой едешь, на каждом вокзале женщины целуют. Вообще радость большая была, весь советский народ радовался Победе. 

Говорят, что память человеческая так устроена, что с годами помнится только хорошее, но ужасы войны забывать нельзя. А они, живые свидетели бомбежек и обстрелов, еще могут многое рассказать потомкам без вымыслов и недомолвок. 

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Александр Тайбинов 

Фото: hochu.ua

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика