Вячеслав Наговицын поздравил ветеранов с Днем Победы

Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын лично поздравил участника Великой Отечественной войны Якова Скарбовского с 69-ой годовщиной Победы.

visibility 319
Глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын лично поздравил участника Великой Отечественной войны Якова Скарбовского с 69-ой годовщиной Победы.

Яков Павлович Скарбовский в действующую армию был призван в марте 1942 года. После окончания Киевского военно-пехотного училища принимал участие в Сталинградской битве. Воевал на Донском, Юго-Западном фронтах, участвовал в форсировании Днепра, закончил войну в Чехословакии. 

Яков Павлович в беседе с главой республики рассказал, что будучи на пенсии, около 12 лет занимался общественной деятельностью, 6 лет работал на посту председателя Совета ветеранов Железнодорожного района. Принимал активное участие в увековечивании памяти земляков-фронтовиков, погибших во время войны, проводил работу по изданию Книг Памяти. В 1998 году участвовал в конференции Российского комитета ветеранов войны в Москве, в 2002 году - во Всероссийской встрече ветеранов с молодежью. 

Затем Вячеслав Наговицын посетил инвалида Великой Отечественной войны Антона Алексеева. 

Антон Семенович в начале войны прошел курсы сержантов, по окончании которых в 1942 году был направлен на Ленинградский фронт. Участвовал в обороне Ленинграда в прорыве блокады в звании младшего лейтенанта, командира взвода 2-ой минометной роты 270-го стрелкового полка. 

В январе 1944 года 63-я гвардейская дивизия, в составе которой он воевал, разгромила немецкие войска у Пулковских ворот и отогнала их до Нарвы. Далее дивизия двинулась в сторону Прибалтики, при штурме города-крепости Любавы Антон Семенович был ранен. Война для него закончилась в феврале 1945 года в госпитале. В апреле 1945 года он вернулся домой в чине гвардии капитана - инвалидом войны. 

Оба ветерана награждены орденами «Отечественной войны», «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За Отвагу». 

Глава республики поблагодарил ветеранов за мужество, самоотверженность и героизм, вручил им ценные подарки, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика