Ветераны Великой Отечественной войны принимают поздравления с Днем Победы

Во всех районах республики в эти дни чествуют фронтовиков.

visibility 309
Во всех районах республики в эти дни чествуют фронтовиков. Ветераны, кому позволяет здоровье, не только выступают на митингах памяти героев войны, но и проводят «уроки мужества» в учебных заведениях. Среди них – участник войны Радий Эрдынеевич Аюшеев. О своей военной судьбе фронтовик рассказал нашему корреспонденту.

Война стала тяжелым испытанием для старшего поколения. Каждая семья потеряла близких и родственников. В семье Аюшеевых из 4 братьев, призванных в армию, старший не вернулся домой, пропал без вести, рассказывает Радий Эрдынеевич. 

- Старший брат Буда, 1907 года, погиб в 1941 году в боях под Москвой, - говорит он. 

Сам Радий Аюшеев ушел в армию сразу со школьной скамьи. 17-летнего паренька из Курумкана в 44-ом направили в запасной стрелковый полк на станцию Мальта в Иркутской области. Служба была непростой, признается Радий Эрдынеевич. 

- Но нас там здорово гоняли. Кормили неважно, - вспоминает он. 

Здесь – на станции Мальта - и застала молодого солдата весть о Победе.

- Ни с того ни с сего такая тишина, нас никто не гоняет, не строит. Удивились. Потом нам объявили - война кончилась, - рассказывает он. 

Но на востоке страны всё еще было неспокойно. Япония – союзник фашистской Германии  - угрожала советским рубежам. К лету 45-го года началась переброска западной группировки войск на восток. 

- Наиболее интенсивные перевозки осуществлялись в июне 1945 года, когда с запада на восток передвигались до 30 поездов в сутки. С 9 мая по 9 августа 1945 на Дальний Восток было отправлено 136 тысяч вагонов с войсками и боевой техникой, - говорит он. 

Эшелоны за эшелонами шли через Улан-Удэ на восток. Единственной транспортной железнодорожной артерией был Селенгинский мост. Поэтому сооружение было под усиленной охраной. Опасались диверсий, вспоминает ветеран. 

К тому времени рядовой Аюшеев служил на военно-почтовой станции. Через эту станцию шла не только корреспонденция, но и деньги. Работа была очень ответственной, говорит ветеран.

Подразделение расформировали в июле 1946 года. Рядовой Аюшеев был отправлен на Дальний Восток, где служил до сентября 1949 года. А всего срочная военная служба для него длилась 7,5 лет. Как никто фронтовик понимает, что оружие не должно стать главным аргументом в споре. Сегодня ветерана, подполковника в отставке волнуют события на Украине.

- События на Украине должны стать для нас большим уроком. Мы должны сделать вывод о том, что против войны необходимо бороться, пока она не началась. Война ни в коем случае не должна служить решением спорных проблем, - сказал он. 

Автор: Алла Мальцева

Фото: victory-day.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика