Более 4 млрд рублей направит Бурятия на повышение зарплаты работникам социальной сферы

4,8 млрд рублей предусмотрено в бюджете Бурятии на повышение заработной платы отдельным категориям работников социальной сферы республики.

visibility 226
4,8 млрд рублей предусмотрено в бюджете Бурятии на повышение заработной платы отдельным категориям работников социальной сферы республики. Как сообщил сегодня, 7 мая, в ходе комиссии по мониторингу достижения в республике целевых показателей социально-экономического развития заместитель председателя правительства РБ по социальной политике Владимир Матханов, в 2014 году средняя заработная плата в этой сфере должна составить 28,6 тыс. рублей. 

Отметим, что в 2013 году средняя заработная плата в социальной сфере составила 26,1 тыс. рублей. Для врачей высшей категории она составила 41,8 тыс. рублей, что превысило показатель планового индикатора на 23%, среднего медперсонала - 22,1 тыс. рублей, для работников учреждений культуры – 16,1 тыс. рублей, что оказалось выше плана на 11%. 

- Исходя из плановых показателей, которые мы даже перевыполнили в ряде отраслей, индикаторы по повышению заработной платы за прошедший год выполнены в полном объеме, - отметил Матханов.

Между тем, по словам главы региона Вячеслава Наговицына, не все работники бюджетной сферы отнеслись добросовестно к выполнению индикаторов, обозначенных в майских указах президента РФ, что отразилось на заработной плате работников образования. 

- Так в одной школе зарплата составила 26 тыс. рублей, в другой мы наблюдаем 15 тысяч. А связано это с тем, что директора образовательных учреждений, где оказалась низкая оплата, не выполнили норматив, который четко прописывает, что на одного учителя, должно приходиться 15 учеников. Начали разбираться, оказалось, что в этих учреждениях была принята лишняя численность персонала, между которыми и была перераспределена зарплата, которая в итоге вылилась в мизерные 15 тыс. рублей, - подчеркнул глава, сообщает Восток-Телеинформ. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика