Сегодня в России отмечают День радио

Эта дата была утверждена в качестве профессионального праздника работников радио и всех отраслей связи в 1945 году, и приурочена к юбилею первого в мире сеанса радиосвязи, продемонстрированного русским физиком Александром Поповым.

visibility 251
Эта дата была утверждена в качестве профессионального праздника работников радио и всех отраслей связи в 1945 году, и приурочена к юбилею первого в мире сеанса радиосвязи, продемонстрированного русским физиком Александром Поповым. По традиции, в это день поздравляют и ветеранов отрасли. Бывший корреспондент республиканских известий «Радио Бурятии» Виктория Султанова сегодня поделилась своими воспоминаниями и рассказала, какую роль работа на радио сыграла в ее жизни. Подробности – в нашем следующем сюжете.

Виктория Афанасьевна Султанова связала свою судьбу с республиканским радио в середине 60-х годов прошлого века. До этого писала на экономические темы для газет, и когда позвали на радио – долго сомневалась, незнакомое дело вызывало опасения – а получится ли. Сейчас же о сделанном полвека назад выборе она не жалеет, и с улыбкой вспоминает годы, проведенные в службе новостей.

- Это самые лучшие, самые счастливые годы – проведенные на радио. Такой коллектив был дружный, хороший. Я работала в республиканских известиях, это каждый день встречи с новыми людьми, какие-то события. Вот говорят, 60-е – это годы застоя. Но вот судя по тем событиям, которые приходилось освещать, никакого у нас застоя в республике не было, это были годы развития. Республика тогда выглядела большой строительной площадкой, в каждом районе что-то вводилось в строй, что-то начиналось строиться, - рассказывает она. 

От недостатка тем журналисты не страдали: писали о производственных достижениях, новаторах и рационализаторах, о передовых предприятиях и колхозах. Потом в Бурятию пришел БАМ, и корреспонденты вместе с комсомольцами отправились на передовую великой стройки.

- Когда началось строительство БАМа, мы сразу же, с первых шагов, начали освещать его пребывание в республике. Был организован корреспондентский пункт, и мы уже давали оттуда сообщения: первая сбойка, первая прокладка рельсов. Как только кто-то оттуда приезжает, с самой стройки – мы обязательно находим этого человека, приглашаем к микрофону, он рассказывает: о коллективе, о событиях. У меня даже медаль есть за строительство БАМа, - говорит она. 

После выхода на пенсию Виктория Афанасьевна продолжает слушать любимую волну, предпочитая республиканское радио всем остальным источникам информации. Она с удовольствием отмечает новые голоса и уверена, что радио еще долго будет служить людям.

- Радио, по-моему, не должно умирать, оно должно жить. Мы тоже пользуемся интернетом, и на многие вопросы, конечно, отвечает он. Но радио – это непосредственная связь с людьми. Интернет, по-моему, такой возможности не имеет, с живыми людьми у него связи нет. А тут именно от живого человека, его интонации, его отношение к тому или другому событию – это все может проходить через радио, это будет интересно всем, - подчеркнула она. 

Автор: Евгений Тищенко

Фото: zar-krest.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика