В разбирательстве с навязываем допуслуг при оформлении ОСАГО наметился прогресс

В УФАС по Бурятии накануне прошло первое заседание о нарушении антимонопольного законодательства «Росгосстрахом», которое выразилось в навязывании страхователям невыгодных и не относящихся к предмету договора ОСАГО условий.

visibility 314
В УФАС по Бурятии накануне прошло первое заседание о нарушении антимонопольного законодательства «Росгосстрахом», которое выразилось в навязывании страхователям невыгодных и не относящихся к предмету договора ОСАГО условий. 

В разбирательствах вокруг навязывания дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО появились новые подробности и конкретные заявители, которым навязывалось страхование жизни при оформлении ОСАГО.

В самом начале свою позицию высказала комиссия в составе представителей УФАС и Нацбанка Бурятии. Напомним, с января 2014 года в УФАС начали поступать жалобы от граждан о навязывании допуслуг при оформлении «автогражданки» в «Росгосстрахе». Далее антимонопольное ведомство вынесло предупреждение страховщику о необходимости прекращения навязывания страхователям договоров, не относящихся к предмету договора ОСАГО со сроком исполнения - до 31 марта. Однако, спустя три дня после установленного срока исполнения предупреждения, компания не направила в адрес УФАС никаких документов, свидетельствующих о выполнении предупреждения. Поэтому четвертого апреля антимонопольный орган возбудил дело по этим фактам.

Предупреждение антимонопольного органа РГС пытается обжаловать в судебном порядке. Однако, факт обращения страховой компании в суд не является препятствием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства тем более, что заявления продолжают поступать.

- Всего же на сегодняшний день поступило 30 аналогичных письменных заявлений. Они приходят из Роспотребнадзора, из прокуратуры и из районов республики. Некоторые прикладывают аудио- или видеозаписи, - отметила представитель УФАС по Бурятии Наталья Багушкеева.

Затем на слушании слово взяли заявители, каждый из которых поведал свою историю получения полиса «автогражданки». Сергей Кокорин сообщил, что ещё в октябре прошлого года, когда он пошёл за очередным полисом, ему отказались продавать его без страхования жизни.

- Сотрудники РГС отказывались даже разговаривать со мной, когда я их просил продать мне полис, говорили: «не продадим без второй страховки». Устав с ними «бодаться», я согласился на их условия и купил с «довеском», пообещав обратиться в прокуратуру. Тогда дополнительно меня застраховали на три тысячи рублей. В апреле пришёл страховать другую машину, мне снова навязали допуслуги, - отметил Сергей Кокорин.

Таким образом, у него оказались две страховки жизни. Сейчас пенсионер с более чем 40-летним стажем вождения хочет вернуть с «Росгосстраха» свои деньги.

- Меня вынудили их отдать, - подчеркнул Кокорин.

На это представители УФАС сразу оговорились, что по закону они не имеют права востребовать деньги в пользу кого-то, только через суд.

Второй заявитель Валерий Усольцев оказался уже более компетентным в споре со страховщиками. В каждой компании он заполнял письменный отказ от ненужных ему услуг при оформлении ОСАГО, но ни один сотрудник не соглашался его подписывать и принять к сведению. Тогда в головном офисе РГС его заверили, что выдадут полис, но только через месяц, записав его при этом в соответствующую очередь.

Третий заявитель Артем Макеев отметил, что вообще не мог застраховаться в Улан-Удэ.

- Все страховые, какие я обзванивал, отказывались и говорили, что нет бланков полисов. Тогда я решил проверить, звоню и говорю: «а если я приеду оформлять страхование жизни», на что они сразу же соглашались меня принять и тут же находились бланки ОСАГО, - отметил он.

По его словам, он страховал свои автомобили в других городах. В частности в Нижнем Новгороде и Рязани все в том же РГС и там, у него не возникло проблем. Однако, представитель Нацбанка взял слово и заметил, что как раз Нижегородское УФАС уже оштрафовало «Росгосстрах» на 700 тыс руб.

- Сейчас в 58 регионах Российской Федерации антимонопольными органами возбуждены дела против РГС за навязывание допуслуг, - отметил представитель Нацбанка Бурятии.

Четвертым по счету заявителем оказалась Евгения Калашникова, у которой истёк срок действия полиса «автогражданки», по сложившимся обстоятельствам попросила своего отца приобрести ей полис.

- Мой отец пошёл в «Росгосстрах» и приобрел для меня полис, ему насчитали почти пять тысяч рублей, как потом выяснилось, вместе с полисом ему посчитали и «Фортуну-Авто», о которой его никто не предупредил. В страховой компании даже не разъяснили ничего, - сообщила Калашникова.

Затем слово предоставили ответчику. На этот раз на заседании присутствовала представительница головного офиса ООО «Росгосстрах» в Москве, которая специально прибыла в Улан-Удэ, чтобы разобраться с возникшими проблемами. Дарима Ирэнова сообщила о том, что другие компании покинули рынок ОСАГО и фактически оставили их наедине с автовладельцами. Между тем, она также подчеркнула, что все навязывания идут от страховых агентов, которые, по её словам, пытаются нажиться на этом, и подчеркнула, что внутри компании действует приказ от 17 января 2014 года о запрете навязывания дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО.

- Мы полностью принимаем определенные обязательства, которые взяли, в частности по выданным полисам ОСАГО и в том числе, которые были заключены с услугой «Фортуна-Авто». Мы не отрицаем ответственность компании. Проблема в том, что эти услуги были навязаны страховыми агентами. Эти те лица, которые работают по договору и не являются сотрудниками компании. И они имеют право заключать договоры со всеми страховыми компаниями, - сообщила Дарима Ирэнова.

В итоге комиссия приняла решение продолжить разбирательства, так как с некоторыми фактами слушания члены комиссии были ознакомлены только сегодня. Следующее заседание назначено на 21 мая.

Отметим, что сейчас антимонопольщики проводят внеплановую проверку в «Росгосстрахе». Кроме того, прокуратура уже направила соответствующий иск в железнодорожный суд в защиту интересов неопределенного круга лиц, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: f-a.d-cd.net

Все свежие новости

Яндекс.Метрика