Возле памятника «Первопроходцам БАМа» появится «Аллея успеха»

Сегодня в поселке Энергетик Улан-Удэ школьники приступили к подготовке посадочных работ.

visibility 1023
Сегодня в поселке Энергетик Улан-Удэ школьники приступили к подготовке посадочных работ. А перед тем, как высадить деревья, учащиеся школы №57 провели митинг, посвященный 40-летнему юбилею строительства магистрали. 

Прошло уже 8 лет, как «четверка первопроходцев БАМа» переехала в поселок «Энергетик». Скульптура, некогда красовавшаяся на Саянах, теперь является неотъемлемой частью школы № 57. На площадке, где установлен памятник, проходят все торжественные линейки, а воспитательная программа учебного заведения строится на примере подвигов строителей Байкало-амурской магистрали. Этот год для местных школьников особенный - все мероприятия проходят под знаком 40–летия БАМа. Учителя написали и выиграли грант под названием «БАМ - история успеха» и заработали 100 тысяч рублей, которые пойдут на озеленение территории, рассказывает директор школы № 57 Галина Жербанова. 

- В нашем микрорайоне это самая красивая площадка, мы хотим при помощи нашего гранта озеленить, провести Аллею успеха. И в эти майские дни мы начинаем. Мы уже заявку сделали на саженцы, посадили рассаду, эта вся работа у нас начинается в эти дни.  И мы хотим, чтобы было традицией для ветеранов БАМа, 30 апреля каждого года, чтобы они могли сюда приезжать, встречаться и рассказывать детям о том, как шла эта стройка, - поделилась планами она. 

 

Валерий Бадмаев - один из строителей Байкало-Амурской магистрали. Он прорубал тоннели через таежные скалы. 

- В основном, в тоннельном отряде в 16 работал на миксере, это бетономешалка такая, тоннель бетонировали. Вспоминать о БАМе, конечно, приятно, считай, там вся молодость прошла, и БАМ нам много помощи оказал, так сказать, на ноги встали на БАМе. 40-летие будет, поедем на БАМ. Посмотрим, я в Северобайкальске жил, когда подземку делал, ездил в Северомуйск, на вводной путь - ещё называют «подкова»-тоннель. Там два тоннеля достраивать ездил, в общем, все бамовские тоннели прошел, - рассказал он.  

Стройка века уходит в историю. О том, как прокладывались рельсы в таежной глуши, о том, как строителям приходилось работать и в трескучие морозы, и в 30 градусную жару – современные школьники узнают из таких встреч. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: gazeta-sb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика