Законность госзакупок в Тункинском районе проверят российские общественники

Свою оценку действиям местных властей даст рабочая группа Общероссийского Народного Фронта «За честные закупки», и, если она обнаружит нарушения, разбираться в ситуации и привлекать виновных к ответственности будут компетентные органы.

visibility 278
Свою оценку действиям местных властей даст рабочая группа Общероссийского Народного Фронта «За честные закупки», и, если она обнаружит нарушения, разбираться в ситуации и привлекать виновных к ответственности будут компетентные органы. Районная пресса не раз писала о многочисленных нарушениях в этой сфере: по данным газеты «Аршан», крупные муниципальные заказы подозрительно часто получают фирмы, которые принадлежат главе муниципалитета Андрею Самаринову. Между тем, после таких публикаций розничные сети отказываются брать тираж газеты на реализацию. Об этом на медиафоруме Владимиру Путину сообщил редактор районной газеты «Аршан» Аркадий Зарубин. Подробности – в нашем следующем сюжете.

- У меня будет не вопрос, а призыв о помощи, - так начал свое выступление на медиафоруме главный редактор газеты «Аршан» Аркадий Зарубин. У местной прессы сложились непростые отношения с главой Тункинского района Андреем Самариновым: журналисты подозревают его в махинациях при госзакупках, регулярно пишут статьи о нарушениях и отправляют запросы в надзорные органы, однако проверки буксуют, подчеркнул Аркадий Зарубин, задавая вопрос Владимиру Путину. 

- Наша газета «Аршан» пишет о злоупотреблениях главы Тункинского района Самаринова, который раньше был бизнесменом. Как только он пришёл к власти, практически все более-менее крупные муниципальные контракты стали выигрывать его фирмы, которые он контролирует. Мы критикуем, и практически сразу после этого газета стала иметь проблемы с распространением, то есть розничные точки не берут нас в продажу, поскольку боятся проблем с главой района, - рассказал он.  

Впрочем, поддержку журналисту из Бурятии все-таки пообещали: деятельность главы района проверит рабочая группа ОНФ «За честные закупки». Как отметил президент Владимир Путин, общественники уже работали в других регионах, где выявили многочисленные нарушения на общую сумму 150 миллиардов рублей. А на заявление о давлении на СМИ и препятствия в распространении газеты Владимир Путин посоветовал обращаться в федеральные СМИ:

- Если есть какое-то давление, то по каналам ОНФ информация может быть доведена не только до администрации президента, до Правительства, она может быть доведена и до федеральных СМИ, и пускай они тогда попробуют задушить федеральные средства массовой информации, в том числе и электронные. Есть ещё возможность сегодня подумать над этим всем и вместе выйти на какие-то решения, - отметил он. 

Между тем, Генпрокуратура России уже в ближайшее время проверит, было ли давление на СМИ. Депутат Госдумы Михаил Старшинов обратился в правоохранительные органы с запросом, и, если факт, что глава Тункинского района и впрямь мешал распространению газеты, подтвердится, отвечать Андрею Самаринову придется уже перед федеральным ведомством.

Автор: Юлия Григорьева

Фото: ilive.com.ua

Все свежие новости

Яндекс.Метрика