Депутаты Народного Хурала разрабатывают стратегию развития физической культуры и спорта

Инициативная группа выступила с предложением  к жителям  республики подключиться к обсуждениям.

visibility 239
Инициативная группа выступила с предложением к жителям республики подключиться к обсуждениям. Идеи будут рассматриваться сразу по нескольким направлениям развития спорта, а перед тем, как принять документ, депутаты намерены обсудить его положения на парламентских слушаниях, которые запланированы на осень. Какую цель преследует инициативная группа, узнавала наш корреспондент Галина Михайлова. 

Депутаты республиканского парламента решили подключиться к развитию массового спорта и физической культуры. Их задача - разработать основной документ, который спортсменам поможет добиваться высоких результатов, а также приобщить жителей республики к здоровому образу жизни. Поэтому необходимо выработать единую стратегию в этой области. Рабочие группы из числа депутатов уже приступили к разработке документа, и сбор предложений начался, сообщил депутат Игорь Марковец. 

– У нас создано 6 подгрупп. В каждой подгруппе куратор. Первая подгруппа - спорт высших достижений. Куратор: Валерий Доржиев. И там у него будет порядка 11 экспертов. Вторая группа – массовый спорт - детские юношеские спортивные школы, сельский спорт; отдельно будет у нас группа научная составляющая стратегии. Отдельная группа - активный спорт, также отдельно - этноспорт, - рассказал он. 

Депутаты планируют выработать и принять стратегию на одной из осенних сессий Народного Хурала. Для этого важно услышать мнения всех заинтересованных в развитии физической культуры и спорта сторон. В планах у парламентариев и поездки в другие регионы, где спортсмены добиваются высоких результатов и активно развивается массовый спорт. 

- Мы будем рады любому человеку, кто придет и даст конкретный и хороший совет, как он видит развитие спорта. Понятно, что это все будет оцениваться экспертами, но одна из основных задач - структурировать физкультуру и спорт, нам очень важно установить, где и как, может, мы не дорабатываем. Почему у нас по спорту высших достижений не всегда все получается. И те большие объекты недостаточно эффективно используются, хотя детям негде заниматься, - продолжил он.

И все же главный результат всей этой работы должен быть нацелен на Олимпиаду. Через два года после действия новой программы бурятские спортсмены должны попасть в состав национальной сборной и принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а еще через 4 года выступить на зимних Олимпийских играх-2018 в Южной Корее. А пока сделан еще один шаг для поддержки спортсменов высшего спорта. Народный Хурал принял решение на законодательном уровне в качестве поощрения обеспечить жилплощадью олимпийского чемпиона. Другие идеи развития и поддержки массового спорта можно направлять в комитет парламента по межрегиональным связям и национальным вопросам.  

Автор: Галина Михайлова

Фото: infosmi.net

Все свежие новости

Яндекс.Метрика