Около 14% жителей Бурятии вступили в программу софинансирования пенсий

В программу государственного софинансирования пенсий с 1 октября 2008 года вступили 135 тыс жителей Бурятии, что составило 14% от всего населения республики.

visibility 248
В программу государственного софинансирования пенсий с 1 октября 2008 года вступили 135 тыс жителей Бурятии, что составило 14% от всего населения республики. 

Это больше чем в среднем по России на 11%. 

Участниками Программы в Бурятии за все время ее действия внесено на накопительную часть своей будущей пенсии 487 млн. рублей. В 2013 году внесено 230,5 млн. рублей, что на 123,4 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отметим, что два года назад вступил в силу закон, в рамках которого выплачиваются сбережения участникам, достигшим пенсионного возраста и обратившимся за назначением пенсии с учетом накопительной части. Практически все жители республики получают эти деньги в виде единовременной выплаты. На данный момент времени за единовременной выплатой обратилось 12 тысяч граждан. Выплачено 119 млн. рублей. Средняя сумма выплаты составила 11 тыс. рублей. Максимальный размер выплаты – 120 тыс. рублей.

В настоящее время Правительством Российской Федерации предусматривается возможность продления Программы государственного софинансирования пенсий, так как за пять лет существования Программа хорошо себя зарекомендовала. В ближайшее время законопроект будет внесен в Государственную Думу.

Для того чтобы узнать состояние лицевого счета, наличие платежей или подтвердить факт участия в программе, необходимо позвонить по телефону горячей линии Отделения ПФР по Республике Бурятия: 29-14-11, 29-14-12, 29-14-13, сообщает пресс-служба ведомства. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика