Несмотря на выпавший снег, леса Бурятии продолжают гореть

На сегодняшнее утро лесники зафиксировали 6 очагов лесных пожаров в Заиграевском, Прибайкальском, Хоринском и Кижингинском районах.

visibility 228
На сегодняшнее утро лесники зафиксировали 6 очагов лесных пожаров в Заиграевском, Прибайкальском, Хоринском и Кижингинском районах. Общая площадь лесов, охваченная огнем, составляет 15,5 га. На территории республики продолжает действовать режим ЧС, хотя снег и потушил часть лесных пожаров. Однако возникают новые возгорания, и в основном - по вине человека, отмечает замруководителя агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

- Осадки шли в республике неравномерно, накрыло Кабанскую сторону, а по востоку – вот пожары сегодня действуют на территории Кижингинского, Хоринского районов - там осадков было минимальное количество. Но опять человеческий фактор, у нас нет гроз еще, ни одного пожара от грозы не зарегистрировано, а человеческий фактор именно. Где-то каком-то образом, опять сельхозпалы. На сегодняшнюю дату установлено 6 виновников лесных пожаров, в отношении одного гражданина возбуждено уголовное дело. Дважды уже в республике вводился режим ЧС регионального значения, который действует по сей день. Проводится большая работа штаба, штабов районов, основной упор, мы, конечно, делаем на недопущение лесных пожаров, мероприятия связаны с усилением мер патрулирования, в день работают от 90 до 100 групп, - сообщил он. 

Фото: risk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика