Уровень преступности среди несовершеннолетних в Бурятии все еще остается высоким

Более чем в два раза увеличилось количество повторных преступлений, совершенных детьми. Эти и многие другие проблемы обсудили на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Бурятии.

visibility 380
Более чем в два раза увеличилось количество повторных преступлений, совершенных детьми. Эти и многие другие проблемы обсудили на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Бурятии. 

Ситуация с детской преступностью в республике непростая. Как становится ясно из доклада, органы местного самоуправления не занимаются профилактикой правонарушений. Семьи, оказавшиеся в опасной социальной ситуации, вынуждены самостоятельно решать свои проблемы. В районах не хватает спортивных и культурных учреждений, куда бы могли прийти дети. В итоге ребята болтаются по улицам, зачастую вовлекаются в криминальную среду. Не менее серьезная проблема - отсутствие в школах психологов. Процесс оптимизации этих специалистов уже доказал свою пагубность. 

Владимир Матханов, заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию: 

- Наличие психологов в школе - это снятие проблем не только с депрессией. Это вопрос с учебным тем же процессом, с безопасностью других школьников, вопрос с преступностью, с посещаемостью. Чего, на мой взгляд, недопонимают в тех школах, в тех районах, в которых на нет сведено институт психологов. 

Татьяна Вежевич, уполномоченный по правам ребенка в Бурятии: 

- На 23 процента увеличилась преступность, в основном ее дали детдомовцы. Это вот результат этого сокращения. Сейчас мы вытягиваем психологов, чтобы восстановить эти ставки, через год мы будем ставить вопрос о том, что нужно восстанавливать ставки педагогов допобразования в детских садах. Может быть, все-таки приостановит этот процесс. 

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Без дополнительного какого-то решения, без финансовой помощи у нас школы будут продолжать их сокращать. Потому что на увеличение заработной платы республиканский бюджет не дает, внутренние резервы они все почти исчерпаны, приходится сокращать всех, кто не занят в учебном процессе. 

В Бурятии среди подростков все чаще выявляются факты потребления опасных курительных смесей. Новые наркотики приходят в республику в основном из Китая, это, так называемые «спайсы». 

Эржена Гончикова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Бурятии:  

- Бороться с ними проблематично, так как они с запозданием включаются в список запрещенных. А также, потому что их распространение через интернет, и организаторы сами практически не прикасаются к наркотикам. 

Для того, чтобы уберечь подростка от опасностей сейчас в школах внедряется служба медиации. Детей будут учить альтернативным способам урегулирования конфликтных ситуаций. Помимо этого в БГУ создается лаборатория по защите детства, где будут проводиться научные исследования по проблемам несовершеннолетних. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Олег Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика