В моногородах Бурятии резиденты зон экономического благоприятствования получат налоговые льготы

Организации - резиденты зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа, расположенной на территории моногорода в Бурятии, - получат налоговые льготы: их освободят от налога на имущество до пяти лет и снизят на 4,5% налог на прибыль.

visibility 430
Организации - резиденты зоны экономического благоприятствования промышленно-производственного типа, расположенной на территории моногорода в Бурятии, - получат налоговые льготы: их освободят от налога на имущество до пяти лет и снизят на 4,5% налог на прибыль. Это законодательно закрепил Народный Хурал республики. 

- Закон разработан с целью предоставления льгот по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль. Льготы смогут получить только организации, занимающиеся реализацией инвестиционных проектов, что в целом позволит избежать выпадающих доходов из республиканского бюджета, - сказал министр промышленности и торговли Александр Гребенщиков.

Принятие закона поможет развитию обрабатывающих высокотехнологичных производств, в том числе на базе существующих градообразующих предприятий, а также - созданию благоприятных условий для притока инвестиций на территорию монопрофильных населённых пунктов. Это поможет снизить социальную напряжённость и определит экономическую стабильность в республике.

В Бурятии насчитывается девять моногородов: Гусиноозёрск, Северобайкальск, Селенгинск, Каменск, Закаменск, Саган-Нур, Джида, Таловка и Окино-Ключи. В целом, ситуация в них стабильная - градообразующие предприятия работают в обычном режиме. Правительство республики рассматривает вопросы по оказанию господдержки при реализации инвестиционных проектов. Отметим, что на развитие моногородов Бурятии в 2013 году было выделено 450 млн рублей, сообщает Байкал Финанс. 

Фото: politsib.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика