В Бурятии вводится единая форма отчетности в ПФР

С 2014 года для плательщиков введена Единая форма отчетности в Пенсионный фонд.

visibility 288
С 2014 года для плательщиков введена Единая форма отчетности в Пенсионный фонд. Новая форма объединила в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносом на обязательное пенсионное и медицинское страхование в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. 

Переход к единой форме отчетности осуществлен, прежде всего, для снижения административной нагрузки на плательщиков страховых взносов в целях обеспечения удобства формирования и представления отчетности страхователями, а также для создания комфортных условий взаимодействия плательщиков страховых взносов с ПФР.

Единая форма отчетности введена для всех категорий страхователей – плательщиков страховых взносов на ОПС и ОМС, осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. I квартал 2014 года – это первый отчетный период, по которому страхователи отчитываются по новой форме отчетности.

При разработке единой формы отчетности были учтены принятые изменения в законодательстве о страховых взносах. 

Таким образом, в единой форме отчетности за периоды с 2014 года:

• в индивидуальных сведениях, представляемых страхователем, не указывается сумма уплаченных страховых взносов;

• отражается уплата страховых взносов за периоды с 2014 года единым расчетным документом без выделения страховой части и накопительной (уплата на КБК страховой части);

• выделение страховой и накопительной части с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения производится Пенсионным фондом России по сведениям данных персонифицированного учета;

• отражается задолженность по страховым взносам, происходит доначисление и уплата страховых взносов за периоды 2010-2013 годов;

• новый подраздел 2.4 формы отражает особенности уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда. 

Все вспомогательные программы по мере их готовности размещаются на сайте ПФР в свободном доступе, а также в Кабинете плательщика – электронном сервисе ПФР для плательщиков страховых взносов.

Плательщики страховых взносов из числа самозанятого населения по-прежнему освобождены от сдачи отчетности в ПФР за исключением глав крестьянско-фермерских хозяйств, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по РБ. 

Фото: keisideas.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика